Фото: Иван БелозеровФото: Иван Белозеров

Ввод в работу второй очереди ТЭЦ позволит увеличить тепловую мощность станции на 188 гигакалорий в час. В первую очередь эта энергия нужна для подключения строящихся объектов «Золотой мили», Северного микрорайона, Чигирей и Плодопитомника. «Уже сейчас в Благовещенске дефицит тепловой энергии 90 гигакалорий в час. Объективно город мог бы строить больше жилья и производственных предприятий, но отсутствие мощностей сдерживает развитие города», — отметил директор по строительству объектов Дальнего Востока «РусГидро» Кирилл Фролов.

Конкурсные процедуры по выбору основного оборудования проведут уже в третьем квартале этого года. На станции постараются унифицировать технику, однако, учитывая, что действующие агрегаты устанавливали еще до 1994 года, новые котел и турбина в любом случае будут модернизированные, уточнили представители «РусГидро». К примеру, турбогенератор на станции установят уже с безопасным воздушным охлаждением, тогда как старые охлаждают с помощью водорода.

Кирилл Фролов рассказал, что проект строительства второй очереди ТЭЦ разработали еще в 1986 году. Согласно этой документации, дополнительный котел на станции собирались установить в 1994-м. Тогда даже успели возвести фундамент для турбины, который и сейчас возвышается в турбинном цехе. Правда, дальше дело не пошло — от дальнейшего строительства отказались из-за кризиса. Однако фундаменты для турбины и котла пригодятся теперь. В турбинном цехе придется заменить верхнюю часть, а фундамент для установки котла по результатам экспертизы, которую провели в прошлом году, вовсе не имеет дефектов.

Новый котел будет той же марки, что и действующие. Его производительность — 420 тонн пара в час, высота — почти 46 метров. Для доставки такого крупногабаритного оборудования на территории ТЭЦ проложат около 7 километров железнодорожных путей. Это позволит из любой точки страны доставить на станцию необходимую технику.

Такое масштабное строительство создаст порядка 1 200 рабочих мест, а уже после введения в эксплуатацию, в 2015 году, на новом блоке станции будут трудиться 70 человек.

Сегодня на совещании в областном правительстве обсудят стратегию и финансовую сторону проекта. Функцию заказчика-застройщика второй очереди ТЭЦ будет выполнять дочернее предприятие «РусГидро» ЗАО «Благовещенская ТЭЦ-2».