Фото: Архив АПФото: Архив АП

Путейцы были вынуждены идти по шпалам — в месте их работы нет проселочных дорог.

Станция Ту, где мужчины, личности которых уже установлены, занимались ремонтными работами, находится фактически в чистом поле, говорят работники железной дороги. Завершив ремонт, рабочие пошли к месту сбора. Навстречу им шел поезд, мужчины перешли на другой путь, и в этот момент их сбил идущий сзади грузовой состав. Скорее всего, путейцы не заметили его из-за шума встречного поезда. Как получилось, что машинист не увидел группу людей, одетых в специальные жилеты, придется выяснять прокурорам и представителям РЖД. Сказалась ли усталость рабочих, несли ли они тяжелые инструменты, которые помешали среагировать на приближающийся состав, пока не известно.

Обстоятельства выясняются, официально картину случившегося пока восстановить не удается. Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». На месте работает комиссия  во главе с начальником магистрали. 

Работы на путях в ночную смену — явление обычное. Как говорят в пресс-службе ЗабЖД, бесстыковой путь при высокой дневной температуре расширяется, поэтому ремонтные работы стараются проводить в ночное время.