Фото: darudar.orgФото: darudar.org

«Мы решили показать,  какая фотоаппаратура была в советское время. На выставке будут экспонироваться фотоаппараты, с помощью которых останавливали мгновение наши папы и мамы, бабушки и дедушки», — рассказала Наталья Иванова, заведующая отделом Амурского регионального центра Президентской библиотеки. Он располагается на первом этаже научной библиотеки, и именно там сейчас размещают экспонаты выставки.

На экспозиции покажут не только фотоаппараты, но и ту технику, с помощью которой проявляли пленку и делали снимки. Основой экспозиции послужит аппаратура из коллекции фотографа Анатолия Левского, но ее дополнят экспонатами, полученными от других фотографов и из фондов библиотеки. «Покажем фотоаппарат Виталия Павловича Толстенко. Он специально для этой выставки передал свою аппаратуру, с помощью которой делал репортажи для "Амурской правды"», — поделилась Наталья Иванова.

На открытии выставки можно будет узнать, какие марки фотоаппаратов производились в советское время, как проявляли фотопленку и печатали фотографии в домашних условиях. Также в рамках выставки посетителям представят фотографии из фондов областной библиотеки «Вчера, сегодня, завтра» — это снимки довоенного, советского и современного периода.

Для ценителей фотоискусства в библиотеке подготовили сюрприз — советские книги и пособия по фотографии. Некоторые выпущены еще в 1961 и 1958 годах. Есть материалы и из краеведческого фонда, которые датируются 1901 и  1911 годом.

Выставка «Через диафрагму времени»  откроется в Амурском региональном центре Президентской библиотеки 13 июля в 14:00. Проработает она до 1 августа. Вход бесплатный.