В ходе прокурорской проверки у предпринимателя изъяли 8 дисков, по оценке экспертов имеющих отличительные от легитимных образцов признаки, то есть являющихся контрафактными. Продажей таких DVD-дисков житель Архары нарушил требования Гражданского кодекса РФ, Федерального закона «О защите прав потребителей» и правил продажи отдельных видов товаров.

Прокурор Архаринского района возбудил дело об административном правонарушении по 12 части статьи 7.12 КоАП РФ «Продажа экземпляров произведений в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений являются контрафактными в соответствии с законодательством РФ об авторском праве и смежных правах». Для рассмотрения по существу дело направили в мировой суд.

Постановлением мирового судьи Архаринского районного судебного участка индивидуального предпринимателя признали виновным в совершении административного правонарушения. Бизнесмену назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей, контрафактные диски уничтожены, сообщает прокуратура Амурской области.