Фото: mn.ruФото: mn.ru

Планируется, что игра стартует в десять вечера и закончится в шесть утра, хотя организаторы не исключают, что время начала может сдвинуться. Часть участников будет изображать живых мертвецов, другие — пытающихся выжить во время апокалипсиса людей. Заявки подали уже больше 50 человек. «Мы планируем принять всего около 100 заявок и на этом остановиться», — рассказал один из организаторов акции Алексей Козырин. Последний срок подачи заявок — за три дня до игры. Исходя из количества участников будет закуплен инвентарь и краски для грима. Игровой взнос составляет 200 рублей. «Его сумма не будет меняться, даже если игровые сборы будут меньше, чем затраты организаторов, — пообещал Козырин. — Мероприятие не коммерческое».

В зомби или спасающихся от них людей перевоплотиться сможет каждый, кому больше 16 лет. Добраться до места проведения можно на рейсовом автобусе, идущем до Белогорья. В целях безопасности организаторы рекомендуют участникам запастись строительными очками. «Если количество участников перевалит за сотню, мы попробуем договориться со скорой помощью. Но в любом случае мы берем с собой полевые аптечки, среди организаторов и самих игроков есть несколько медиков. В случае каких-то травм они готовы оказать помощь. Кроме того, будут дежурные машины. Если что, мы будем находиться не так далеко от города —  примерно в 20 минутах езды от областной больницы», — успокоил Алексей.

Из-за оружия, которое собираются использовать против зомби, травм также быть не должно. Оно в прямом смысле слова будет детским. «Это максимально безопасное оружие, которое только можно придумать — стреляет пенопластовыми стрелками, им разрешают пользоваться даже детям до шести лет. Ножи и топоры для имитации ближнего боя будут только из резины, силикона, латекса», — отмечают организаторы и обещают проконсультировать о том, где можно приобрести все необходимое в Благовещенске. Кстати, сделать оружие можно и самостоятельно. На безопасность его проверят перед игрой.

Нанесением грима займутся около 5-7 человек. В основном это самоучки, научившиеся всему по публикациям в интернете. Они загримируют и первых зомби, и тех, кто станет ими после нападения. Живых среди «мертвых» выделят обязательные для ношения налобные фонарики. В штабе будут работать около 10 человек. Они раздадут участникам задания, а при необходимости «разрулят» спорные ситуации. Хотя выполнять квесты или нет — выбор каждого, не воспрещается и просто побегать от зомби в свое удовольствие.

«Такого рода игры проводятся на Западе страны, в Европе. Я прочитал, как это проходит, и подумал — ну, интересно же, надо попробовать! — делится тем, как появилась идея организации «Зомбилэнда» в Благовещенске Алексей Козырин. — Людей, которые этим увлекаются, очень много. Для них это мероприятие и проводится. Одно дело, в кинотеатре или дома под одеялом фильм ужасов посмотреть, другое — самому  поучаствовать. Народ на ура все это воспринимает, почему бы не побегать ночью и не отдохнуть?»

Для того чтобы привлечь внимание к акции, вчера около 10 вечера на набережной Благовещенска прогулялась парочка хорошо загримированных под зомби горожан и немного попугала отдыхающих. Правда, сначала пришлось дождаться, пока с набережной разойдутся дети. «Зомби» раздавали листовки, рекламирующие предстоящую в пригороде игру.

Узнать все подробности и выяснить, как подать заявки, можно на форуме «Благосфера», на специальной ветке, посвященной «Зомбиленду». «Эта акция — пробный шар. На западе в крупных городах подобного рода мероприятия собирают до 500 человек. У нас, конечно, так масштабно не получится. Но посмотрим, как народ откликнется и сколько в конечном итоге будет участников. Возможно, будут предпосылки для того, чтобы сделать это мероприятие ежегодным», — предполагает Алексей Козырин.