Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

Это производство позволит получить дополнительные средства, их направят на улучшение условий содержания детей и стимулирование персонала дома-интерната.

В Малиновском доме интернате содержатся дети с самыми тяжелыми формами заболеваний. Этих ребят нельзя перевести в коррекционные школы. Олег Кожемяко отметил, что в интернате находятся дети со всего Приамурья, поэтому уделять им внимание и оказывать помощь должно не только амурское правительство, но и каждый нормальный сознательный человек. «Думаю, проект "Малиновская" вода, который сегодня здесь реализуется, должен стать для области брендом. Покупая эту воду, люди будут понимать, что они помогают этим детям-инвалидам, детям, которые находятся в самой тяжелой жизненной ситуации, лишенные не только родительской ласки, но и возможности передвигаться, жить, как их сверстники. Я думаю, амурчане отнесутся к проекту по-доброму, душевно, понимая эту проблему и помогая таким образом детям, которые здесь оказались», — подчеркнул глава региона.

Дом-интернат будет периодически публиковать отчеты о потраченных средствах. Эти деньги позволят улучшить питание ребят, обустроить дополнительные игровые площадки, повысить заработную плату персоналу. В планах учреждения — закончить работы по благоустройству территории вокруг корпусов и достроить еще один корпус на 144 места.

Сейчас в интернате находятся 205 человек в возрасте от 4 до 30 лет. 28 воспитанников содержатся в отделении милосердия, где им оказывается полный всесторонний медицинский уход. В штате учреждения — 211 человек, в том числе 27 воспитателей, 5 врачей, остальные — средний и младший медицинский персонал. На базе дома-интерната открыто отделение молодых инвалидов на 40 человек. По достижении 18 лет ребят переводят во взрослые дома-интернаты.

«Не привыкшие в своем интернате к вольной жизни, не видя ни денег, ни сигарет, там они попадают под пагубное влияние. Достраивающийся корпус позволил бы не переводить их в другие дома-интернаты, в то же время эти ребята не пересекались бы с младшими детьми. Кроме этого, мы смогли бы ликвидировать существующую очередь во взрослые дома-интернаты», — рассказала министр социальной защиты населения Нина Санникова.

С 2011 года учреждение приобрело статус автономного. Для получения дополнительной прибыли, направляемой на улучшение условий содержания детей, а также стимулирование работников, был построен цех по подготовке и розливу воды, которая добывается с глубины 100 м и соответствует всем нормам.