Фото: Иван БелозеровФото: Иван Белозеров

Порядок и объем выплат для гродековцев определит новый закон, принятый в Амурской области. Губернатор Олег Кожемяко подписал постановление, устанавливающее порядок выплат денежных компенсаций тем, у кого был уничтожен скот, заболевший опасными болезнями. В числе таких инфекций могут быть, например, ящур или африканская чума. Ранее такого нормативного документа в регионе не существовало, отметил на межрегиональном совещании в амурском «белом доме» сообщил зампред правительства области Владислав Бакуменко.

На совещании, которое было посвящено произошедшей в конце июня вспышке ящура на нескольких гродековских подворьях, присутствовал главный ветеринарный инспектор России, заместитель главы Россельхознадзора Евгений Непоклонов. Накануне он в селе Гродеково Благовещенского района и ознакомился с ситуацией.

Какой будет компенсация, решит Амурское областное управление ветеринарии — оно принимает решения по отчуждению больной скотины. На эти цели ежегодно в бюджете будет заложена сумма, размер которой еще предстоит определить.    Суммы, которые планируют возвращать владельцам, рассчитают на основании данных Росстата. В амурском правительстве подчеркивают, что цена за убитый скот будет не ниже средней по рынку. «Мы произвели расчеты, цены брали рыночные. Если граждане останутся недовольны суммой компенсации, они могут обратиться в суд. Но, подчеркну, расчеты велись по действующим рыночным ценам, чтобы на эти средства пострадавшие могли закупить равноценный здоровый скот в хозяйствах области», — отметил вице-губернатор Владислав Бакуменко.

Первыми опробовать новый порядок смогут животноводы Гродеково, где с 25 июня по 4 июля было зарегистрировано 4 очага проявления ящура. В результате было уничтожено 104 головы скота, из них 16 свиней, 16 голов крупного рогатого скота и 72 — мелкого. Режим ЧС, введенный в селе в связи с ящуром, уже снят, но пока все еще действует карантин. Из областного бюджета на возмещение ущерба амурчанам, оставшимся без животных, выделят почти миллион рублей.

В вопросе оперативности подготовки нормативной базы Евгений Непоклонов поставил Приамурье в пример другим регионам. По словам главного ветеринара страны, промедление в этом вопросе в марте вызвало заболеваемость ящуром более 2 000 голов в четырех населенных пунктах Забайкальского края. При этом зараженный скот до сих пор не ликвидирован и является носителями вируса. На региональном уровне также не принято и решение о выплате компенсаций. В результате от своих должностей в Забайкалье были отстранены губернатор и некоторые члены краевого правительства.