Фото: Архив АПФото: Архив АП

Эти рабочие места, по их мнению, вполне могут занять жители Приамурья. 

Предложения по объемам квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в регионе на 2014 год направлены в российское Министерство труда.

В следующем году работодателям планируется дать добро на 12 190 человек, в том числе на 2 888 человек из стран с безвизовым порядком въезда (стран бывшего СНГ) и 9 202 человек из стран с визовым порядком въезда (КНР и ближнее зарубежье). Гастарбайтеры будут трудиться на 250 предприятиях Приамурья.

Как сообщает пресс-служба амурского правительства, число одобренных трудовых иностранцев на 2014 год осталось примерно на уровне 2013-го. В ходе сбора предложений работодателями области было представлено 386 заявок о потребности в рабочей силе. Иностранцами хотели заполнить 36 784 рабочих места, однако решением межведомственной комиссии 136 заявок были отклонены полностью и 210 — частично. В итоге под отсев попали 24 594 трудяги из зарубежья. По мнению членов комиссии, вакантные рабочие места вполне могут занять безработные амурчане, прошедшие переподготовку. На крайний случай работодателям предложили привлекать соотечественников из других субъектов страны. 

Наиболее востребованной структурой занятости трудовых мигрантов является строительство — порядка 58 % от общей потребности рабочей силы. Вместе с тем работодатели планируют привлекать трудовых мигрантов в сельское и лесное хозяйство, добычу полезных ископаемых. Также среди заявок были производство строительных материалов, торговля, общественное питание и прочие сферы.

Как подчеркивают в правительстве области, в предстоящий период заявленная работодателями потребность в иностранных работниках сокращена в несколько раз, в том числе: сельское хозяйство — в 4,5  раза,  лесное хозяйство — в 3,8 раза, строительство — в 2,6 раза,  торговля — в 5,2 раза, общественное питание — в 3 раза.