Фото: Архив АПФото: Архив АП

Военные следователи по Белогорскому гарнизону подозревают командира роты войсковой части 53790 (полк связи) лейтенанта Ольги Овчаренко в превышении должностных полномочий, совершенного с применением насилия. Данное преступление предусмотрено пунктом «а» части 3 статьи 286 УК РФ.

Предварительно установлено, что феврале текущего года Ольга Овчаренко перед строем личного состава неоднократно применяла физическое насилие к двум подчиненным ей призывникам.  Вина первого заключалась в том, что он не успел выполнить указание офицера по подготовке за нее плана-конспекта по проведению занятий в роте, второго – подшил подворотничок нитками зеленого, а не белого цвета. Кроме того, офицер заставила рядового, одетого в общевойсковой защитный костюм и противогаз, принять упор лежа и начать отжиматься от пола. Спустя некоторое время Овчаренко оттянула резиновую маску противогаза и резко отпустила ее, чем причинила подчиненному физическую боль и страдания.

Об обстоятельствах произошедшего допрашиваются свидетели. Предварительное следствие по уголовному делу продолжается, сообщает главное военное следственное управление СК РФ.

Напомним, Ольга Овчаренко служила в одной части и была невестой Сергея Солнечникова, трагически погибшего в марте прошлого года. В апреле 2012-го командиру ботальона присвоили звание Героя России.