Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

Как отмечают синоптики, за вечер 22 июля в городе было зафиксировано сразу два опасных явления, которые могли нанести ущерб экономике и угрожали безопасности людей. «По нашим критериям дождь больше 30 миллиметров за один час и дождь больше 50 миллиметров за 12 часов считаются опасным явлением. Вчера в Благовещенске за 40 минут выпало 42 миллиметра осадков, а за шесть часов, к 10 вечера, — 66 миллиметров осадков. За весь дождь в Благовещенске выпало 73 миллиметра, — рассказала замруководителя амурского Гидрометцентра Елена Печкина. — Спрогнозировать, какое количество осадков несет конкретный грозовой очаг — за пределами возможностей гидрометслужбы».

По данным синоптиков, мощный ливень накрыл только областной центр. В остальных районах Приамурья местами грозы были, но не такие сильные. Так, в южных районах за прошедшие сутки выпало от 0 до 2 миллиметров. Как говорят синоптики, локальные грозовые сильные ливни характерны для Амурской области. Подобные дожди обрушивалась на Благовещенск в 2003, 206, 2010, 2011 и 2012 годах. «Такие осадки у нас бывают каждый год — более или менее интенсивные, при опасном явлении плюс-минус 10 миллиметров — это уже, в общем-то, неважно. В прошлом году 19 и 25 июля мы в Благовещенске пережили два очень сильных дождя с градом и ветром», — отметила Елена Печкина.

По данным амурского Гидрометцентра, до конца июля в Приамурье ожидается крайне неустойчивый характер атмосферы, поэтому прогнозируются ливневые дожди различной интенсивности, а в отдельных районах возможны сильные дожди с грозами.