Фото: transsib.ruФото: transsib.ru

К 12 часам ночи река поднялась до 422 сантиметров, подтопив город Сковородино и село Большой Невер. По данным  на шесть часов утра, уровень воды составил 416 сантиметров.

В Сковородине река залила 50 дач и девять жилых домов, в которых живут 14 человек, в том числе пятеро детей. В Большом Невере подтоплены четыре приусадебных участка и четыре частных дома, где проживают 12 человек, из них трое — дети. Всего из обоих пунктов эвакуировали 31 человека, в том числе 17 детей. Всех разместили у родственников, сообщает пресс-служба областного управления МЧС.

В городе развернули пункты временного размещения населения на базе первой и третьей школ, они могут принять 270 человек. В Большом Невере готовы в случае необходимости разместить 600 человек в средней школе и Доме культуры. В районе работает оперативная группа амурского управления МЧС, которую возглавляет заместитель начальника главного управления Иван Колонтай.

Кроме того, из-за паводка в районе затоплена автодорога между Невером и Сковородино. Под водой оказались 300 метров проезжей части. Вода поднялась выше 30 сантиметров и продолжает прибывать. В связи с этим вчера, 29 июля, движение по трассе было закрыто, сообщает амурская Госавтоинспекция. 

В ГУ МЧС России по Амурской области работает телефон доверия 8 (416-2) 53-99-99. Телефоны экстренной службы спасения:

01 — единый для набора со всех стационарных телефонов;

112 —  единый для набора со всех операторов мобильной связи;

010 — для пользователей мобильной сети МТС и «Мегафон»;

001 — для пользователей сети «Билайн».