Из-за подъема уровня воды в реке Зея могут быть подтоплены дома в селе. В связи с этим принято решение заблаговременно вывезти людей.

Как сообщает пресс-служба амурского управлия МЧС, сегодня, 2 августа, к 16:00 из села были эвакуированы 49 детей в возрасте от 8 до 15 лет. Их разместили во временном пункте на базе увальской школы. Позже из села вывезли еще 201 человека, в том числе 69 детей. Все они размещены у родственников. В Мазанове остались 385 взрослых и четыре ребенка.

По данным на 20:00, уровень воды в реке Зея в районе Мазаново составил 579 сантиметров. В настоящий момент подтопления домов и социально значимых объектов в селе нет. По словам спасателей, паники среди жителей нет, люди с пониманием относятся к сложившейся ситуации.

Между тем в селе Алгач Зейского района подтопило три жилых дома, в которых живет 14 человек, из них двое — дети. Жители самостоятельно перебрались к родственникам. Работники сельской администрации обошли дворы и предупредили людей о возможной эвакуации. На базе алгачинской школы развернут пункт временного размещения населения, который в случае необходимости сможет принять 650 человек. В 18:00 уровень воды в реке Алгач составлял 960 сантиметра.