На сегодняшний день затоплены 2 287 домов в 42 населенных пунктах области. В них живет 8 055 человек, в том числе 2 260 детей. В 62 поселениях подтопило 5 018 приусадебных участков. Стихия затронула Мазановский, Серышевский, Благовещенский, Шимановский, Белогорский, Ивановский, Свободненский, Константиновский, Михайловский, Архаринский, Октябрьский районы, Благовещенск, Свободный, Шимановск и Белогорск. На территории области повреждено 76 участков дорог регионального и местного значения общей протяженностью 280 километров, а также 28 автомобильных мостов.

По данным на 14 августа, из населенных пунктов эвакуировано 12 687 человек, в том числе 4 737 детей. Более восьми тысяч человек вывезли из подтопленных домов, остальных эвакуировали заранее. За минувшие сутки в пункты временного размещения прибыли 57 взрослых и 18 детей.

В Амурской области сохраняется неблагоприятная гидрологическая обстановка. Динамика уровней воды в реках отслеживается в круглосуточном режиме. На территории области действует 31 стационарный гидропост, дополнительно развернут еще 41 временный гидропост.

Во всех подтопленных населенных пунктах полиция круглосуточно охраняет общественный порядок. Выездные бригады Роспотребнадзора продолжают контролировать качество питьевой воды, сточных вод. Объекты жизнеобеспечения, в том числе водозаборы и очистные сооружения, работают в штатном режиме. В населенных пунктах продолжается восстановление дорожного полотна и возведение водозащитных дамб, сообщает пресс-служба амурского управления МЧС.