Фото: pole.ruФото: pole.ru

Областное министерство сельского хозяйства закончило отбор поставщиков картофеля и овощей для пострадавшего в результате паводка населения Амурской области.

По подсчетам амурских властей к холодам в Приамурье необходимо завезти около 30 тысяч тонн картошки из расчета 1,5—2 мешка на человека и около 20 тысяч тонн плодово-овощной продукции. На эти цели региональному минсельхозу депутаты Заксобрания Приамурья выделили 200 миллионов рублей. Этих денег говорят в ведомстве, хватит лишь на 10,5 тонн картофеля и 3,5 тысячи тонн овощей.

- Уже заключили несколько контрактов, в частности один подписали сегодня, — рассказала АП руководитель отдел пищевой и перерабатывающей промышленности управления продовольственных ресурсов областного министерства сельского хозяйства Елена Романова. — В течение последних трех-пяти дней это процесс идет. Картофель мы законтрактовали в Омске и на Алтае. Там только приступили к ее сбору. В лучшем случае первые партии картофеля прибудут в Амурскую область не раньше 15 сентября. Алтай был у нас недавно и только уехал. С Омском мы заключили контракт чуть раньше. У них сейчас стоит хорошая погода и они приступили к уборочной. Оттуда она будет идти дней 10-12. Отгрузки первой еще не было. В принципе пока основная работа велась по поиску поставщиков. И мы уже подходим к логическому завершению тех денег, что нам были выделены. Поэтому пока есть незакрытые позиции.