Голосовать за градоначальника после четырехлетнего перерыва благовещенцы будут в сентябре 2014 года. Будущий глава, как и прежде, будет подотчетен парламенту.

Сегодня на заседании комитета по местному самоуправлению Благовещенской городской думы депутаты проголосовали за внесение изменений в Устав города, предполагающие избрание мэра города всенародным голосованием. Обсуждение вопроса у членов комитета заняло всего пять минут. В своем кратком докладе председатель комитета Евгений Пасканный отметил, что разговоры об изменении системы управления городом идут уже несколько месяцев. Свое мнение уже высказали горожане на публичных слушаниях, которые состоялись в июле нынешнего года. Благовещенцы поддержали возвращение к прямым выборам градоначальника. Все предложения горожан были учтены. 

Окончательное решение о возврате мэрских выборов депутатский корпус примет на очередной сессии городского парламента. За изменение системы должно проголосовать абсолютное большинство народных избранников — одобрить законопроект должны как минимум 20 из тридцати депутатов. «Если 26 сентября изменения в Устав будут приняты, согласно заключению Центризбиркома выборы мэра города и одновременно депутатов городской думы нового, шестого созыва рекомендуется провести в 2014 году, в сентябре, в единый день голосования, — отметил спикер благовещенской гордумы и глава муниципального образования города Благовещенска Владимир Кобелев. — Провести их раньше невозможно, так как нынешняя ситуация не попадает под критерии досрочных выборов».

По словам Владимира Александровича, после регистрации в органах юстиции, которая занимает 30 дней, в новой редакции Устав выйдет в свет к началу ноября. Однако действовать новая система начнет только после того, как закончится срок полномочий нынешнего, пятого созыва. Его срок истекает в октябре 2014 года, но, так как единый день голосования назначен на сентябрь, дума распустится на месяц раньше.

Институт сити-менеджера был введен в Благовещенске в июне 2010 года после апрельского отрешения от должности мэра Александра Мигули. Полномочия мэра были разделены между главой муниципального образования, которым был избран Владимир Кобелев, и главой администрации города, который нанимался работать по контракту. В октябре 2010 года первым сити-менеджером областной столицы стал Николай Неведомский. Он пробыл в этой должности менее года. 6 июня 2011-го его сменил экс-мэр Шимановска Павел Березовский. Николай Неведомский стал председателем амурского избиркома.

Изменения в Устав, принимаемые в текущем году, не коснутся полномочий городской думы. Останется и принцип подотчетности мэра депутатскому корпусу. При этом если избранный градоначальник дважды получит отрицательную оценку от парламентариев, то дума будет вправе отстранить его от должности. Свое решение дума направляет в суд, который в итоге принимает решение. Прямой отзыв главы города будет возможен только в случае нарушения мэром российского законодательства.