Фото: Архив АПФото: Архив АП

С сегодняшнего дня станет теплее в белогорских домах, несмотря на то, что в самом районе отопление включили еще 25 сентября. В Белогорске установилась теплая погода, однако городские власти не стали ждать холодов. «Стоит отметить, что тепло в дома белогорцев поступит не сразу, — рассказали АП специалисты городского предприятия «Теплоэнерго». — На заполнение системы отопления, запуск котлов, наладку технологического процесса потребуется два-три дня». Последние несколько лет отопительный сезон в Белогорске начинался не позднее 5 октября.

Дать тепло в дома с 30 сентября решили и в Тамбовском районе.

Большинство южных районов подключились к эстафете отопительного сезона на минувших выходных — в воскресенье батареи потеплели в домах Михайловского и Архаринского районов. В Ромненском районе тепло в квартирах стало с пятницы, 27 сентября. Позже остальных собираются начать сезон в Константиновском районе. Как сообщил АП замглавы района Алексей Чепкин, отопительный сезон по традиции здесь начнется с 1 октября. К этому времени Приамурье полностью подключится к теплу.

На севере Приамурья — в Тындинском, Селемджинском и Зейском районах — отопиетльный сезон стартовал еще 15 сентября. В центральной части региона температура в домах начала подниматься на прошлой неделе, с 23 сентября.

По данным областного правительства, объекты ЖКХ области готовы  к отопительному сезону на 98,8 %. К 1 ноября этот показатель должен составить 100 %. Сейчас на многих пострадавших от паводка объектах ЖКХ проводятся аварийно-восстановительные работы. «Наша задача — в максимально сжатые сроки закончить эти работы. Важно отметить, что они не повлияют на вхождение в отопительный сезон, — пояснил министр жилищно-коммунального хозяйства Амурской области Александр Козлов. — Например, там, где восстанавливаются колодцы, у нас либо есть резервные колодцы, либо обеспечен подвоз воды на котельные. Или утепление теплотрасс: по ним сейчас идет тепло, а морозов еще нет, так что в течение месяца специалисты поменяют утеплители и теплотрассы будут полностью готовы».

Кроме того, из-за подтопленных разрезов «Амурского угля» в области возник дефицит по поставкам бурого угля. С сентября по декабрь текущего года из других регионов России в Приамурье будет доставлено почти 227 тонн твердого топлива. Уголь в Приамурье поступит с разрезов Красноярского края. К слову, более 60 тысяч тонн с разреза «Бородинский» уже отгружено.

На складах и в отгрузке для теплоснабжающих организаций находится 488 тысяч тонн угля и 11 тонн мазута, что составляет 104 % и 84 % от плана соответственно. До 1 октября планируется дополнительно завезти на котельные региона еще около двух тысяч тонн.

На сегодняшний день в области работают 618 котельных. В результате паводка в Амурской области было подтоплено 50 котельных, более 42 километров тепловых сетей, более 25 километров водопроводных сетей, около 24 километров сетей канализации, 176 скважин и 36 канализационно-насосных станций. Для ликвидации последствий паводка, повлиявших на состояние объектов коммунальной инфраструктуры, из областного бюджета была выделена субсидия — 139 миллионов рублей.