Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

После осмотра возводимых объектов наземной космической и обеспечивающей инфраструктуры, жилого городка на 12 000 жителей, участники рабочей поездки обсудили темпы работ. Благодаря набранным темпам на 24 возводимых в настоящее время основных зданиях и сооружениях стартового комплекса (всего в состав комплекса входит 33 основных объекта), выполнение строительно-монтажных работ практически удалось вернуть в ранее намеченный график. Если в июле 2013 года отставание составляло около 3 месяцев, то на сегодняшний день этот срок удалось сократить до 10 суток, сообщает пресс-служба Спецстроя России.

В полном объеме выполнен первый троительства автомобильных дорог космодрома, второй этап осуществляется также в рамках утвержденного графика. Нет отставания от ранее согласованных дат и на объектах промышленной строительно-эксплуатационной базы космодрома — ее возведение планируется завершить в декабре 2014 года.

Помимо вышеуказанных объектов Спецстрой России осуществляет строительно-монтажные работы по возведению зданий и сооружений технического комплекса, системы внешнего энергоснабжения космодрома, железнодорожной инфраструктуры, жилья и социальной сферы.

На объектах строительства космодрома ежедневно задействовано свыше 4 000 человек, 680 единиц строительной техники и автотранспорта. При этом, с учетом работающих вахтовым методом, общая численность занятых на строительстве космодрома специалистов и инженерно-технического персонала составляет 5 246 человек.