Фото: Арина СтепкинаФото: Арина Степкина

Глава региона отметил, что этот знак многодетные амурчанки получают седьмой год, и за это время его вручили 78 женщинам, имеющим пятерых и более детей. Сегодня еще 15 мам из Свободного, Благовещенска, Зеи, Благовещенского, Октябрьского, Магдагачинского, Зейского, Серышевского, Мазановского, Ивановского, Константиновского и Сковородинского районов получили знак отличия. К нему прилагается денежная премия и добавка к пенсии многодетной мамы. Олег Кожемяко рассказал собравшимся о мерах поддержки семьи и материнства в регионе и поздравил всех амурчанок с Днем матери.

Кроме того, на праздничном концерте руководители амурских министерств отметили грамотами и подарками семьи со всей области в нескольких номинациях: «Семья и спорт неразделимы», «Талант нуждается в поддержке», «Семья умников и умниц», «Семья, взявшая приемных детей». В последней номинации выделили семью Подорван из Райчихинска, которая взяла на воспитание 11 приемных детей.

Несмотря на то что концерт был посвящен Дню матери, председатель амурского Заксобрания Константин Дьяконов вручил подарки многодетным отцам-одиночкам в номинации «За верность отцовскому долгу».

Впервые отмечены семьи в номинации «Лучшее семейное сельское подворье». В номинации «За жизнь и здоровье ребенка» наградили семьи, воспитывающие детей с проблемами здоровья. Особенно трогательным стало выступление на сцене 5типятиклассница Нади Креховой из Белогорского района. Инвалид 1 группы, девочка прочитала стихи собственного сочинения залу, и собрала овации.

Среди многодетных мам, получивших из рук Олега Кожемяко почетный знак «Материнская слава», и мама нашего журналиста Марии Мурашко — Нина Николаевна Якушева, которая воспитала пятерых дочерей.