Фото: einews.ruФото: einews.ru

Как отмечают специалисты, в областном центре Приамурья действует режим чрезвычайной ситуации, во время которого нельзя вводить ограничение на электроэнергию. Однако с сегодняшнего дня ОАО «ДЭК» начал отключать на два часа резервные электролинии в городе. Их планируется обесточивать ежедневно с 14 до 16 часов. Это в итоге приводит к перебоям со светом — сети не справляются с нагрузкой. 

Сегодня же прокурор Благовещенска в интересах жителей направил в городской суд исковое заявление с требованием обязать филиал ОАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» прекратить практику ограничения подачи электроэнергии на территории областного центра. Рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности виновных, должностные лица «Амурэнергосбыта» вызваны для дачи объяснений.

Кроме того, как отмечает пресс-служба мэрии, администрация Благовещенска принимает меры для предотвращения дальнейших отключений электроэнергии в городе. Власти пытаются снять напряжение между ООО «Энергокомфорт "Амур"» и ОАО «ДЭК». В администрации настаивают, что в этом споре обычные жители города и важные социальные объекты не должны пострадать.