Фото: inmosreg.ruФото: inmosreg.ru

Тела пятерых человек обнаружили в поселке Уруша Сковородинского района в конце сентября прошлого года. Трупы четырех жертв 46-летний Олег Вирт прятал в подвале собственного дома, один закопал в лесу. О преступлении правоохранительным органам сообщила сожительница мужчины, и в начале октября подозреваемый был взят под стражу. В ходе предварительного следствия было установлено, что обратившаяся в полицию Татьяна Кузнецова также причастна к совершению убийств.

«В очередном распитии алкоголя женщина поняла, что тоже может стать жертвой агрессивного сожителя, поэтому и обратилась в полицию, — рассказал старший помощник руководителя амурского следственного управления СК РФ Алексей Лубинский. — Не случись этого, преступления могли просто остаться неизвестными, так как убитые были людьми без определенного места жительства и фактически пропавших никто не искал».   

Как установлено следствием и судом, накануне праздника 31 декабря 2011 года житель Уруши Олег Вирт распивал спиртные напитки с тремя своими знакомыми, двумя мужчинами и женщиной. После застолья все легли спать. Ночью хозяин дома проснулся и обнаружил пропажу своей зажигалки, которая осталась ему на память от сына, погибшего в дорожно-транспортном происшествии. Заподозрив в краже одного из гостей, он разбудил его, между ними произошла ссора. Мужчина взял изготовленное кустарным способом зубило и нанес им несколько ударов по голове и телу оппонента. В это время от шума проснулись остальные, которые попытались успокоить разбушевавшегося мужчину, но он набросился и на них. Чтобы скрыть преступление, осужденный сначала сбросил три тела в погреб, после чего вынес их во двор, засыпав снегом и мусором, а в марте вновь переместил тела в выкопанную яму в погребе и засыпал их землей.

Кроме этого, 30 июня 2012 года Олег Вирт и его бывшая сожительница распивали спиртное в компании своего знакомого, между мужчинами произошла ссора. Поводом послужило то, что гость решил один выпить бутылку спиртосодержащей жидкости, в то время как приобретена она была на деньги хозяина дома. Злоумышленник взял нож и нанес им несколько ударов в шею мужчины, после чего передал нож женщине и потребовал повторить удары, женщина требование выполнила. Тело погибшего они также сбросили в погреб.

Еще одно убийство было совершено 1 июля 2012 года у ключа Рывчак — в районе съезда с федеральной трассы Чита — Хабаровск в направлении поселка Уруша. В лесу Вирт и подельница распивали спиртное со знакомым, он поинтересовался местонахождением мужчины, с которым накануне расправилась эта пара. Испугавшись разоблачения, злоумышленники убили и этого мужчину, после чего спрятали его тело в лесу.

В ходе предварительного следствия Олег Вирт признался в совершенных преступлениях. Однако в суде он отказался от своих показаний и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела коллегией присяжных заседателей. Женщина свою вину признала и активно сотрудничала со следствием. В суде Вирт заявил, что Кузнецова наносила удары под его физическим воздействием, что на момент нанесения её ударов люди были уже мертвы. Аналогичную версию высказала и сама Кузнецова. 

«Суд присяжных признал подозреваемых виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами "a", "ж", "к" части 2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ "Убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц, с целью скрыть другое преступление", — отметил Алексей Лубинский. — Сегодня приговором Амурского областного суда Олегу Вирту назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима, Татьяне Кузнецовой — 13 лет лишения свободы в колонии общего режима».

Оба осужденных являются безработными, средства к существованию добывали случайными заработками. Причем Татьяна Кузнецова лишена родительских прав в отношении троих детей. 

Приговор в законную силу не вступил, на обжалование у сторон есть время 10 дней со дня получения копии решения суда. Нужно отметить, что высшая мера наказания — пожизненное заключение — в Амурской области назначается крайне редко. Последним такой приговор получил Роман Чигрин, осужденный за убийства и изнасилования двух школьница в Шимановске.