Фото: архив АПФото: архив АП

31 декабря в Благовещенске произошел пожар в одноэтажном жилом доме на улице Лазо. В ходе тушения было обнаружено тело женщины 1957 года рождения, сообщает главное управление МЧС России по Амурской области. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении. Два пожара произошло в Райчихинске, один – в селе Куропатино Тамбовского района.

1 января сразу несколько пожаров тушили в Свободненском районе. В селе Подгорное из-за нарушений правил устройства и эксплуатации печей горел двухквартирный одноэтажный жилой дом. По той же причине несчастье случилось в Невере. В Тахтамыгде огнем полностью уничтожено двухэтажное нежилое строение. Проводится расследование. В Райчихинске горела одна из квартир в пятиэтажке, в Ивановке сгорела крыша жилого дома, в Белогорске ­– гараж.

Ранним утром первого дня нового года пожарные специализированной пожарной части по тушению крупных пожаров выехали к восьмиквартирному дому на улице Партизанской в Благовещенске. На момент прибытия первого пожарного расчета один из двух подъездов был сильно задымлен. Оказалось, что в доме находятся люди, которые из-за дыма не могут оттуда выйти. Газодымозащитники вывели из горящего здания молодую женщину с грудным ребенком, а также вынесли пожилого мужчину, который находился без сознания. По решению врачей он был госпитализирован в больницу. У мужчины диагностировали отравление угарным газом средней степени тяжести

Днем 2 января на центральный пункт пожарной связи амурской столицы поступило сообщение о пожаре в пятиквартирном жилом доме на улице Белогорской. На момент прибытия первых боевых расчетов дом горел открытым пламенем. Очаг пожара находился в прихожей квартиры № 1. Как выяснилось позже, хозяин квартиры, заметив возгорание, самостоятельно вывел на улицу сына, жену и родственника. Мужчина получил ожоги различной степени тяжести, но от госпитализации отказался. В результате пожара квартира повреждена по всей площади. Огнем уничтожены вещи жильцов на площади около 10 квадратных метров, бытовая техника и мебель. В тушении пожара были задействованы пять единиц техники и 19 человек личного состава специализированной части по тушению крупных пожаров, ПЧ-1 и ПЧ-12, а также дежурная смена спасателей города. По предварительной версии специалистов, причиной пожара явилось короткое замыкание электропроводки.

Если вам необходима помощь пожарных и спасателей, сообщите об этом по телефонам экстренной службы спасения:

01  единый для набора со всех стационарных телефонов;

112 — единый для набора со всех операторов мобильной связи;

010  для пользователей мобильной сети МТС и «Мегафон»;

001 — для пользователей сети «Билайн».