Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

«Это делается, чтобы показать молодежи, — среди них, молодых, есть настоящие герои и есть место для подвига», — пояснила председатель молодежного парламента Амурской области Елена Чипизубова.

Речь, прежде всего, о героях, исполнявших воинских и служебный долг с начала двухтысячных годов и по сегодняшний день. Таких как Сергей Солнечников и Сергей Бондарев. Оба пожертвовали жизнью ради спасения людей, первый накрыл телом гранату, второй — фугас. Оба — Герои России. Информацию о порядка пяти уроженцах области уже точно планируют напечатать на баннерах. Это амурчане, награжденные Орденами Мужества, либо имеющие звание Герой России, в том числе и посмертно. Но в конечном итоге их будет больше пяти, информация еще собирается.

Других амурских героев — тех, кто исполнил свой гражданский долг — выберут во время всенародного интернет-голосования. «Подразумеваются экстраординарные случаи, когда человек рисковал жизнью, здоровьем на благо общества. Например, во время наводнения», — объясняет Елена Чипизубова суть гражданского подвига.

На этой неделе во всех городах и районах области началось анкетирование: представители местных отделений молодежных парламентов опрашивают население, чтобы выяснить, кого жители готовы назвать героем, совершившим гражданский подвиг. Учитывают мнение как молодого, так и старшего поколения. Правда, героям поставили возрастные рамки: им должно быть не меньше 14 и не больше 35 лет. В каждом муниципальном образовании и городском округе анкетирование пройдут не меньше сотни жителей. «Городов и районов 29, соответственно, 2 900 мнений мы будем иметь», — отметила глава молодежного парламента.

Размещать баннеры планируют в людных местах: на площадях, центральных улицах городов и райцентров. В Благовещенске это еще и район Общественно-культурного центра и оживленное место в микрорайоне.

Интернет-голосование планируют запустить примерно в середине февраля. После его завершения перейдут к печати баннеров, но сколько десятков амурских героев попадут на баннеры, пока точно неизвестно. Все зависит от финансирования. На реализацию социального проекта «Молодые герои России» молодежному парламенту выделили грант в размере 50 тысяч рублей. Проект, направленный на патриотическое воспитание молодежи, победил в конкурсе Федерального агентства по делам молодежи. Изначально парламентарии рассчитывали на грант в 100 тысяч рублей. «Мы сейчас занимаемся поиском спонсоров. В зависимости от того, сколько денег еще найдем, столько баннеров и напечатаем. Но хочу заметить, что значительную часть расходов мы взяли на себя — финансирование из наших ресурсов полностью будет отведено на баннеры», — сказала Елена Чипизубова.

Опросы ВЦИОМ показывают: молодежь от 14 до 30 лет почти ничего не знает о Героях Российской Федерации, пожертвовавших собой в Афганистане, Чечне или при террористических атаках. Чтобы сохранить историческую память о героях-амурчанах, парламентарии также проведут информационную кампанию в СМИ. Итоги этого масштабного проекта подведут 12 июня, в День России.