На Пограничной пылала трехкомнатная квартира на втором этаже. Когда на место прибыли пожарные, из ее окон шел густой черный дым. Подъезд пятиэтажного дома был сильно задымлен.

Одновременно с началом тушения звенья газодымозащитной службы обследовали горящее жилье и остальные квартиры подъезда. На четвертом этаже заместитель начальника службы пожаротушения благовещенского гарнизона Максим Шиянов обнаружил двоих мужчин и вывел их на улицу. С третьего этажа через окно по трехколенной лестнице огнеборцы спустили двух женщин. Они не смогли самостоятельно выйти и просили о помощи, стоя у окна. Жильцы остальных квартир спустились на улицу самостоятельно до прибытия пожарных.

Открытое горение в квартире было ликвидировано в течение получаса, еще около часа потребовалось боевым расчетам для устранения последствий пожара. В одной из комнат огонь уничтожил вещи на площади около 20 квадратных метров, вся квартира закопчена. В тушении участвовали двадцать человек личного состава и пять единиц техники. По факту пожара ведется разбирательство.

В этот же вечер пожарные Благовещенска тушили еще одно возгорание по второму повышенному рангу сложности — в цехе по производству мягкой мебели на улице Чайковского. Предприятие занимало около полутора тысяч квадратных метров. Газодымозащитники обследовали помещение, людей в нем не было, очаг пожара находился внутри здания.

На окнах цеха стояли решетки, которые мешали работе огнеборцев. Спасателям пришлось их срезать. Тушили возгорания одновременно с крыши, изнутри здания и через окна. В помещении находились микрогрузовик и легковой автомобиль японского производства. Огнеборцы выкатили машины на улицу.

Пожар был локализован спустя 26 минут с начала тушения, а еще через 54 минуты — потушен. На ливкидацию последствий горения ушло около двух часов. На месте происшествия работали 28 человек личного состава и семь единиц техники.

В результате огонь повредил порядка 200 квадратных метров цеха. Причины возгорания и виновные лица устанавливаются, сообщает пресс-служба амурского управления МЧС.