Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

В воскресенье, 26 января, в результате пожара в Верхнезейске лишились жилья 27 человек, из них 10 — дети. Сгорело восемь домов, в которых проживали девять семей, в том числе – одна многодетная. Ее временно разместили в муниципальной квартире, находящейся в резервном фонде. Две семьи ночь после пожара провели в учреждении здравоохранения. Остальные погорельцы расселились у родственников. Между тем, пункт временного размещения для погорельцев развернут в подведомственной ОАО «РЖД» гостинице, сообщает пресс-служба областного правительства. 

Вчера в поселок вылетел губернатор Амурской области Олег Кожемяко, он провел экстренное совещание с главой Зейского района Андреем Сухомесовым и главой поселка Владимиром Натрасенюком. Сегодня губернатор встретится с погорельцами. 

В Верхнезейске ввели режим ЧС. Пострадавшие получат гуманитарную помощь: продукты и одежду, кроме того, до конца этой недели людям перечислят единовременную денежную выплату в размере 10 тысяч рублей на человека, но не более 50 тысяч рублей на семью. Также погорельцам выделят по 100 тысяч рублей на семью. 

По данным амурского управления МЧС, пожар был ликвидирован накануне вечером. Тушили огонь 102 человека и 10 единиц техники. Как рассказали в пресс-службе областного ГУ МЧС, причины возгорания еще выясняются, специалисты рассматривают две версии: поджог и неосторожное обращение с огнем.