Томография хищника длилась 30 минут.Томография хищника длилась 30 минут.

Специально для обследования из Благовещенска приехали два специалиста областной больницы по компьютерной томографии и четыре ветеринарных врача из разных клиник амурской столицы, а также  из Владивостока. Как рассказала АП начальник регионального управлении ветеринарии Роза Кузьменко, это профессионалы в своей сфере. Перед обследованием тигру поставили щадящий наркоз, надев специальную газовую маску, необычный пациент вел себя нормально.  30 минут длилась томография, полтора часа — лабораторные исследования. Все это время ветеринары держали связь с ведущей ветеринарной клиникой Санкт-Петербурга. Сразу после обследования врачи провели тигру интенсивную терапию: ввели физраствор, витамины и антибиотики. Роза Кузьменко уверена, что это однозначно повлияет на улучшение состояние животного. Состояние тигра уже улучшается,  сегодня он  ел мясо, пил воду. 

По итогам состоялся консилиум, на котором врачи единогласно пришли к выводу, что травмы позвоночника или конечностей у тигра нет. По словам экспертов, скорее всего, у хищника инфекция — возможно, чума. Она могла довести тигра до  истощения — сейчас масса тела восьмилетнего самца более чем на 50 кг ниже нормы.

Результаты завтра, 3 февраля, отправят в лаборатории Москвы, Владивостока,  Благовещенска и Тамбовки. Однако специнспекция «Тигр»  не будет дожидаться результатов — в понедельник около 12 часов зверя повезут в специализированный реабилитационный центр «Утес»  в Хабаровском крае.  Там он и будет проходить лечение. 

Для хищника уже приготовили запас мяса в дорогу — специально закололи молодого быка. Управление ветеринарии обещает приготовить в кратчайшие сроки все необходимые справки для перевозки тигра.  

По словам зампреда регионального правительства Константина Чмарова, Амурская область сделала все возможное для оказания помощи хищнику. Это стало своеобразным экзаменом, ведь весной по федеральной программе из Хабаровского питомника в Приамурье привезут пятерых тигрят: трех самок и двух самцов.