В рамках проекта «Лицензионное ПО — просто и безопасно» представителям малого и среднего бизнеса расскажут о том, как приобрести программное обеспечение. Также коммерческим предприятиям разошлют письма, содержащие подробную информацию о рисках использования нелицензионного ПО и о преимуществах подлинных программных продуктов. Информацию о возможностях лицензирования программного обеспечения планируют публиковать на специальном веб-ресурсе (по данным на 6 декабря сайт не открывается).

Старт компании даст пресс-конференция, которая пройдет завтра, 7 декабря, в гостинице «Глория». Перед собравшимися выступят начальник отдела технического обеспечения городской администрации, юридический представитель компаний правообладателей в Приамурье и также работники компаний-организаторов.

 «Основная задача кампании — повысить осведомленность компаний малого и среднего бизнеса об экономических, технологических, деловых и юридических рисках, возникающих при использовании нелицензионного ПО. Приобретая подлинное программное обеспечение, предприятия получают ПК с более высоким уровнем надежности и длительным сроком службы, а организации тратят меньше времени на ИТ-проекты и сосредотачиваются на достижении бизнес-результатов», — сообщили АП в компании представители организаторов проекта.

На Дальнем Востоке подобные кампании уже запущены в Приморском крае, Хабаровском крае и Якутии. Интернет-компании отмечают, что в результате проведенных мероприятий в этих регионах значительно снизился уровень пиратства. Конкретных сроков проведения проекта не называют, подчеркивая, что кампания «Лицензионное ПО — просто и безопасно» — бессрочная.