Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

Все преобразования необходимо провести за полгода. К концу января Приамурью нужно создать избирательные участки, за апрель укомплектовать их комиссиями, в мае набрать кадровый резерв (в него своих представителей могут направлять все партии), а к июню разбить территории на избирательные округа. Округа сформируют на десять лет.

Кроме того, члены участковых избирательных комиссий с нового года будут работать на постоянной основе. Срок их полномочий составит пять лет. Раньше участки открывались только на период избирательной кампании. По мнению специалистов, эта норма повысит профессионализм членов участковых комиссий.

Сейчас о предстоящих изменениях облизбирком рассказывает на совещаниях в районах с участие глав избирательных комиссий, представителей госвласти и местного самоуправления. Сегодня заседание проходит в Соловьевске Тындинского района, 11 декабря обсуждение состоялось в Тамбовском районе, а 12 декабря — в Ромненском, —  об этом сообщает пресс-служба областной избирательной комиссии.