Сегодня в Москве на большой пресс-конференции главы государства журналист «Амурской правды» задала вопрос, касающийся отмены жизненно важных для амурских северян поездов Тында — Нерюнгри и Тында — Комсомольск. Пообщаться с главой государства приехали более 1200 российских и иностранных журналистов. С Дальнего Востока в столицу прилетели 30 человек, Амурскую область  представляли «Амурская правда» и информационное агентство «Порт Амур».

АП приняла решение поднять один, самый больной на сегодня для региона вопрос — предстоящую отмену РЖД пассажирских поездов Тында — Нерюнгри и Тында — Комсомольск. В результате такого решения 11 бамовских поселков останутся без регулярного транспортного сообщения. Регион пытается не допустить кризисной ситуации, поэтому и журналисты АП решили озвучить проблему президенту.

«За полчаса до пресс-конференции на обратной стороне аккредитационного листа я написала ручкой слово "БАМ", надеясь, что наша тема привлечет внимание президента, и не ошиблась, — рассказала главный редактор АП Елена Павлова. — Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, который вел мероприятие, дал мне слово. Я напомнила Владимиру Владимировичу о недавнем заседании Президиума Госсовета по развитию Дальнего Востока, которое он проводил, и о решении развивать БАМ. И спросила, как его позиция и намерение государства развивать Дальний Восток соотносится с решением РЖД отменить жизненно важные поезда и оставить бамовцев по сути в тайге».

Отвечая на вопрос журналиста АП, президент отметил, что РЖД вынуждено сокращать расходы на пригородные перевозки, так как государство снизило им сумму дотаций на покрытие расходов. Однако ситуация, когда у людей вообще не будет возможности выбраться из населенных пунктов, недопустима, подчеркнул президент, и пообещал заняться решением этого вопроса.

Подробный материал с пресс-конференции читайте в ближайших номерах и на сайте АП.