Антимонопольная служба оштрафовала муниципальное учреждение «Городское управление капитального строительства» за нарушение закона о размещении заказов.

Штраф в размере 39 миллионов 680 тысяч рублей, наложенный еще в феврале 2011 года, предприятие заплатило только после многочисленных судебных тяжб. Оспаривая многомиллионное наказание, муниципальное учреждение дошло до Высшего Арбитражного суда, но в итоге приговор остался в силе.

Договор на строительство коллектора тогда еще муниципальное предприятие «ГУКС» заключило с единственным участником конкурса — ООО «Сервер» — в мае 2007 года. Цена контракта составляла 396,8 миллиона рублей, а закончить работы должны были в декабре 2009 года. Спустя год, в мае 2008-го, объявившее себя банкротом МП «ГУКС» сменилось на МУ «ГУКС». А еще через два года новый заказчик незаконно продлил сроки исполнения контракта до марта 2010 года. При этом сумма контракта выросла на 19,8 миллиона рублей. Фактически к 1 февраля 2011 МУ «ГУКС» заплатило за работу по контракту  416,6 миллиона рублей. Причем, как выяснили антимонопольщики, все работы на коллекторе закончили к декабрю 2009 года, то есть в установленные первоначальным контрактом сроки.

Как посчитало амурское управление антимонопольной службы, решение об увеличении сроков контракта привело к дополнительному расходованию бюджетных средств. Ущерб составил 19 миллионов 840 тысяч рублей. По закон, штраф накладывается в двойном размере от суммы перерасходованных средств. Поэтому муниципальному учреждению пришлось раскошелиться почти на 40 миллионов.