Как пояснили в автоколонне N 1275, вызвано это ростом цен на бензин: «За ГСМ платить надо, а с чего?» Но заверили, что очередная прибавка на билеты в городских автобусах пока не ожидается. В «Амурской нефтяной компании0╗, первой в городе поднявшей стоимость ГСМ, пояснили, что рост вызван повышением отпускной цены поставщиком — «ЮКОСом». К сожалению, там мы комментария не получили. Разъяснил ситуацию заместитель губернатора Приамурья Александр Мигуля:

 Повышение связано с сезонным ростом цен на нефтепродукты. Сейчас идет посевная, и сельское хозяйство активно потребляет горюче-смазочные материалы. Есть спрос — растут цены. Тенденция эта ежегодная. Как обычно, летом стоимость бензина не подрастет, а осенью, в период уборки урожая, опять поднимется. Думаю, что на стоимость основных товаров и услуг рост цен ГСМ сильно не повлияет. Если, конечно, государство не изменит условий по акцизам.

По словам специалиста торгового отдела фирмы «Фауст», продукты питания подорожают вряд ли. Их цены зависят от других факторов. Тем не менее в отдельных отраслях в апреле в сравнении с аналогичным периодом прошлого года потребительский индекс увеличился на 0,1 процента (101,2), сообщает облкомстат. Конечно, разница небольшая. Однако и она заметно «бьет» по нашему карману. В частности, рис стал дороже на 9 процентов, молоко — на 8,8, яйца — на 7,3, а мука — на 4,2. В среднем на пять процентов подорожали капуста, морковь, апельсины и бананы. На 10 — 20 рублей увеличилась стоимость мяса.

Инфляции подверглись и цены на непродовольственные товары, платные услуги. На 11 процентов с «хвостиком» дороже стали подержанные иномарки, почти на шесть с половиной — товары спорта и туризма, на 7,9 — пиломатериалы, а детские игрушки — на 5,6. Любопытно, что первичный прием к врачу подорожал практически на 14 процентов, поход в парикмахерскую — на 6,3, а посещение туалета — на 16,3. Между тем бензин в этом месяце «прибавил» примерно на два процента.

Возрастная категория материалов: 18+