Тогда их знала вся страна. А какие спортивные песни популярны сейчас? Какие мелодии и слова зовут молодых на стадионы или в спортивные залы? Чтобы восполнить пробел, агентство социальных проектов Олимпийского комитета России проводит первый всероссийский конкурс на лучшую песню о спорте.

Стране нужны «высокохудожественные песни, отображающие азартный дух соревнования, стремление к достижению цели при богатейшей гамме чувств людей, увлеченных спортом». Так написано в положении о конкурсе, в котором могут принять участие граждане России, стран СНГ и Балтии. Причем как один человек, так и творческие коллективы, написавшие мелодию песни или песенные стихи на русском языке. Смотр состоит из двух туров. Вначале проводится предварительный отбор песен по представленным аудио-, видеоматериалам.

Направлять конкурсные работы надо по адресу: 119146, Москва, Комсомольский проспект, 28 с пометкой «На конкурс "Спорт и песня"», прием заявок до 31 мая 2004 года. На втором туре из 30 уже отобранных песен примерно половина получает рекомендацию к исполнению на торжественной церемонии. О призах, денежных наградах, званиях и прочих условиях конкурса «Спорт и песня» композиторы, поэты-песенники могут узнать по телефонам в Москве: 959-79-45, 248-11-68.

Возрастная категория материалов: 18+