Удивляет нерасторопность благовещенской мэрии — принимающей стороны, которая не пользуется ситуацией для продвижения местной культуры. По этой причине в стороне от «Амурской осени» оказался наш драматический театр с профессиональной труппой. Парадоксально, что не завязываются связи с приезжими коллегами. В свое время благовещенские актеры тоже заканчивали столичные вузы, но волею судьбы работают в провинции, где «кина» не снимают. Тем не менее в таланте наши не уступают московским. И это не квасной патриотизм: Амурская область дала стране братьев Стриженовых, Марину Ладынину, Валерия Приемыхова, Леонида Гайдая, Виктора Чекмарева, Ивана Агафонова...

В этом году на фестивале возникла парадоксальная ситуация. Из-за несогласованности с организаторами праздника местные мастера сцены не побывали на спектаклях и встречах. Зачем же вместо дружбы вбивать кол разногласий? Ведь как интересно было бы сделать в рамках фестиваля наряду с конкурсными столичными спектаклями и внеконкурсный благовещенский. Кроме того, в нашем городе есть группа каскадеров, которые готовят себя для съемок в кинолентах Китая, Японии, Кореи. В этом я вижу предпосылки создания в Благовещенске дальневосточной киностудии. Полагаю, что всероссийский фестиваль можно и нужно использовать как трамплин для этих целей.

Имеется у нас и фонд имени Валерия Приемыхова, занимающийся пропагандой фильмов этого блестящего режиссера. Но Сергей Новожилов почему-то второй год подряд не подпускает фонд к участию в «Амурской осени». На мой взгляд, это не просто нелепо, но и неэтично. Ведь разработана солидная программа пропаганды отечественного киноискусства, с которой давно пора выезжать в Китай: проблемы воспитания детей, поднятые замечательным мастером, не чужды никакой стране. Вполне можно было сделать специальный приз от фонда имени Приемыхова.

А призы, которые вручались победителям, напомнили мне вообще анекдотичную историю. Недавно моя родственница привезла из Парижа сувенир... китайский! А разве на фестивале получилось не то же самое? Организаторы пригласили с собой некого заслуженного художника из Краснодара, и тот дарил пейзажи — очень слабенькие, на уровне самодеятельного творчества. Неужели в Благовещенске нет своего Союза художников с заслуженными мастерами, способными запечатлеть на память красоты амурского края, да и их самих?

На творческом вечере Донатасу Банионису вручили узбекский халат и тюбетеечку — никакой логики! «Амурская осень» проводится не в Узбекистане! Хотите дарить непременно халаты? Обратитесь к эвенкам, они сошьют такие — глаз не оторвешь! Но это будет амурский эксклюзив, и мы сможем гордиться своим самобытным искусством.

Увы, подобные нелепости продолжаются второй год. Амурские спонсоры выделили третью часть средств в котел Новожилова, неужели из этого нельзя было хоть чуточку потратить на местную культуру? Я возмущен. Почему же наша драгоценная мэрия смотрит на это сквозь пальцы, не указывает организаторам из столицы на столь очевидные погрешности? Словом, впечатление от праздника подпорчено, а для культуры местной от него не осталось никакого следа. Впечатлились фильмами, посадили деревца, попили винцо и... забыли? Очень надеюсь, что организаторы фестиваля не обидятся в ответ на эти замечания, а примут их как добрый дружеский совет.

Возрастная категория материалов: 18+