Из-за отсутствия на стадионе искусственного освещения встреча началась на два часа раньше обычного - в 16.00. Имелся и еще один фактор, прореживающий ряды болельщиков, - плохая погода. Обещанные синоптиками дождь и мокрый снег во время матча не наблюдались, но в остальном прогноз был точен: пасмурно, ветрено, холодно. Тем не менее поболеть за любимую команду пришли около семи тысяч человек. Такой футбольной аудитории стадион не собирал с 1998 года, когда в борьбе за кубок страны благовещенцы сошлись на своей лужайке с московским ЦСКА. Губернатор области Леонид Коротков, он же с недавнего времени и президент ФК «Амур», поздравил собравшихся с приходом в Благовещенск большого футбола. Свое эмоциональное выступление он закончил так: - Я надеюсь, команда докажет в нынешнем сезоне, что она достойна играть в первой лиге. Ура «Амуру»! Леонид Викторович уже поставил перед нашими футболистами цели: программа-минимум - удержаться в дивизионе, программа-максимум - завоевать плацдарм в самой середине турнирной таблицы. Последние слова губернатора были встречены на ура. Болельщики приятно удивили. Сразу и не вспомнишь, когда они так мощно поддерживали свою команду. Хотя «Амур» предстал перед ними капитально обновленным. Из прошлогоднего состава на поле вышло всего пятеро игроков: Олег Баян, Евгений Попов, Юрий Коловоротный, Игорь Плахотин, Станислав Харитонов. На 26-й минуте встречи их осталось четверо: получил второе предупреждение и покинул лужайку Харитонов. Такое в самом страшном сне не приснится - играть почти весь матч в меньшинстве, причем на своем поле. Праздничного настроения у зрителей заметно поубавилось. Выигрывать вдесятером - это из области фантастики. В прежнем, а то и в большем объеме стадион начал радостно скандировать с 44-й минуты матча, когда соперников на поле вновь стало поровну. Полузащитник новосибирцев с помощью то ли боксерского, то ли самбистского приема уложил наземь нашего игрока, за что незамедлительно получил красную карточку. Игра в первом тайме была на редкость жесткой и очень смахивала на хоккей в канадском исполнении. Поэтому до голевых моментов дело практически не доходило. 0:0 - с таким счетом команды ушли на перерыв. Во втором тайме рисунок игры претерпел изменения: единоборств стало меньше, созидательного футбола -больше. Перемены заставили включиться в работу электронное табло. К великой радости болельщиков, первый гол сезона на стадионе «Амур» влетел в ворота гостей. На 50-й минуте встречи без подготовки, но очень мощно пробил метров с пятнадцати Алексей Мартынов. Такие мячи вратари обычно не берут. На 85-й минуте хозяева удвоили счет: в штрафной площадке «Чкаловца-1936» мастерски распорядился «пятнистым» Виктор Воронков. 2:0 - это уже победа. В оставшееся время над стадионом не смолкает тысячеголосое: «Мо-лод-цы!» После игры я встретил начальника областного управления по физкультуре и спорту Анатолия Ковалева. Он поделился своими впечатлениями о победном матче: - Игра очень понравилась - жесткая, острая, с полной отдачей сил. «Амур» понравился: команда сильна во всех линиях. Поразил вратарь Константин Игошин: все мя-чи после ударов новосибирцев брал наглухо. Если команда будет играть так и дальше, точно попадет в первую десятку дивизиона. Результаты третьего тура «Амур» (Благовещенск) - «Чкаловец-1936» - 2:0, «Урал» (Екатеринбург) - «Сокол» (Саратов) - 3:0, «Спартак» (Челябинск) - «Волгарь-Газпром» (Астрахань) - 2:1, «СКА-Энергия» (Хабаровск) - «Кубань» (Краснодар) - 1:1, «Луч-Энергия» (Владивосток) - «Анжи» (Махачкала) - 2:2, «Петро-трест» (Санкт-Петербург) - «Химки» (Химки) - 0:3, «Динамо» (Брянск) - «КамАЗ» (Набережные Челны) - 0:0, «Локомотив» (Чита) - «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) - 5:0, «Динамо» (Махачкала) - «Факел» (Воронеж) - 1:0, «Спартак» (Нальчик) - «Металлург» (Липецк) - 2:0, «Орел» (Орел) - «Авангард» (Курск) - 2:1.