Инициативу в свои руки хозяева взяли сразу. Первый удар по воротам кузбаcсцев наши бомбардиры нанесли уже на второй минуте. Не то чтобы сильно опасный, но очень говорящий. Мол, знайте, кто в доме хозяин. Такую ситуацию нельзя было назвать неожиданной. Амур, хоть и новичок в первом дивизионе, но к четвертому туру сумел занять пятое место в турнирной таблице. «Металлург-Кузбасс» обосновался значительно ниже - не вошел даже в двадцатку. На 23-й минуте Олег Топинка с углового ударом головой «размочил» счет. Почти сразу после этого темп игры изменился. Амурчане, слегка раскрепостившись после удачного зачина, заиграли свободнее, а гости стали более ожесточенно восстанавливать равновесие. Самый красивый гол матча состоялся во втором тайме, когда наши ребята технически переиграли соперника. Проход по левому краю сквозь защиту, точный пас в штрафную, и на 53-й минуте Сергей Богданов (новое приобретение «Амура») забивает гол. 2:0 - это уже запас! Но амурчане не успокаиваются, и вскоре им представился шанс увеличить разрыв. Странное зрелище: на земле лежит наш игрок, корчится от боли, но трибуны ликуют. А потому что в штрафной! И судья назначает пенальти в ворота «Кузбасса». Пробивает Виктор Воронков. Вратарь прыгает в другую сторону, и мяч благополучно оказывается в сетке. Нельзя сказать, что гости безропотно терпели все то, что на поле вытворял «Амур». Периодически и у наших ворот возникали весьма острые моменты, но голкипер Константин Игошин был на высоте. Пару раз нас спасало чудо. Сначала мощнейший удар пришелся по штанге. Затем кузбаcсцы издалека «выстрелили» под самую перекладину. Мяч почти вошел, задев нижний край трубы и отлетев от нее строго вниз, чуть ли не на линию ворот. Под самый занавес, при счете 3:0, когда наши ребята уже,  расслабились, гости неожиданно мощно насели на наши ворота и «размочили» счет. Но и 3:1 - очень неплохой результат, который вывел «Амур» на 4-е место в турнирной таблице. В этот же день соседи-дальневосточники также принимали у себя гостей: «Луч-Энергия» из Владивостока сражался с краснодарской «Кубанью», а «СКА-Энергия» из Хабаровска - с махачкалинским «Анжи». Оба матча удалось свести вничью. Сейчас футболисты «Амура» готовятся к новым матчам. 16 апреля на выезде им предстоит встретиться с «Металлургом» - из Липецка, а 19-го с воронежским «Факелом». Ближайшая игра в Благовещенске состоится 26 апреля - к нам приедет курский «Авангард».