Три дня спустя, в субботу, наши парни как минимум на равных сыграли на своем поле с самим лидером дивизиона. Краснодарская «Кубань» прибыла в Благовещенск после семи выигранных матчей кряду. «Амур» сумел прервать победную поступь кубанских казаков. Субботний поединок имел солидный подтекст. Дело в том, что новый наставник благовещенцев Николай Южанин в молодые годы играл в дубле «Кубани». В 2003 году, будучи уже тренером этой команды, вывел ее в премьер-лигу российского футбола. Дебют кубанцев в высшем свете оказался неудачным. Еще в первом круге Южанина заменили, но это не спасло «Кубань» от вылета из премьер-лиги. В нынешнем сезоне краснодарскую команду возглавил известный чешский тренер Йозеф Хованец. Цель перед ним поставлена одна - вернуть клуб в элитный дивизион. Как видим, Николай Южанин знает кубанский футбол не понаслышке. Увы, и за субботней встречей «Амура» он наблюдал с трибуны стадиона: вердикт из столицы, разрешающий ему стать у руля благовещенской команды, в Благовещенск еще не поступил. Тем не менее Южанин посредством сотовой связи весь матч держал руку на пульсе «Амура». Когда футболисты вышли на поле, сразу бросилось в глаза заметное преимущество гостей в росте: почти у половины игроков «Кубани» он был поистине баскетбольным. Болельщикам стало ясно: наших ребят ждет не легкий бой, а тяжелая битва. К чести «Амура», он не стал окапываться у своей штрафной площадки, а с первых минут встречи повел атаку на ворота маститого соперника, подолгу удерживая мяч у себя. Правда, до голевых ситуаций дело не доходило: защита «Кубани» - одна из лучших в дивизионе. Ничего существенного не создали у ворот Константина Игошина и краснодарские форварды. Весь первый тайм на поле шла равная упорная борьба за инициативу. 0:0 - с таким счетом команды ушли на отдых. В перерыве болельщики обсуждали приятную метаморфозу, произошедшую с «Амуром» в последние дни. Между тем многие из них смотрели в будущее без большого оптимизма. «В первом тайме «Кубань» привыкала к нашим кочкам и колдобинам. Во втором может переломить ход встречи в свою пользу», - поделился своими опасениями мой сосед. Кстати, тренер «Анжи» назвал благовещенское поле худшим в дивизионе. Забегая вперед, скажу, что в том же ключе (правда, более деликатно) высказался о нашей «лужайке» и Йозеф Хованец. К сожалению, обещанная весной укладка искусственного газона на стадионе «Амур» в перерыве между кругами из-за отсутствия средств откладывается на более поздние сроки. Скорее всего - до следующего года. Опасения болельщиков не подтвердились. После 15-минутного антракта хозяева вновь принялись наседать на ворота гостей. Где-то с середины второго тайма «Амур», прибавив в движении и изобретательности, прочно завладел инициативой, и в штрафной площадке «Кубани» частенько стало пахнуть порохом. Минут за двадцать до конца встречи очередная массированная атака благовещенцев чуть не закончилась взятием неприятельских ворот. Футбольный киллер «Амура» Алексей Мартынов мог записать на свой лицевой счет восьмой гол. Находясь в окружении трех защитников, он сумел выстрелить из убойной позиции. К счастью для голкипера гостей, не очень сильно и точно. Болельщики уже категорически не согласны на почетную ничью с лидером и просят «Амур» дожать записного фаворита дивизиона. При неимоверной поддержке трибун хозяева вновь и вновь пытаются взломать оборону «Кубани». Гости хаотично отбиваются и откровенно тянут время. И радуются, как дети, финальному свистку и нулевой ничьей. На послематчевой пресс-конференции оба наставника - Йозеф Хованец и исполнявший обязанности главного тренера «Амура» Евгений Садовников - выразили удовлетворение результатом встречи. Йозеф назвал завершившийся матч самым тяжелым для «Кубани» в первом круге. Он также сказал: - Честное слово, не ожидал, что «Амур» покажет столь квалифицированный футбол. Остальные матчи 22-го тура завершились так: «Факел» - «Металлург» - 2:0, «Луч-Энергия» - «Урал» - 2:0, «СКА-Энергия» - «Урал» - 4:0, «Динамо» (Бр.) - «Сокол» -4:1, «Петротрест» - «Волгарь-Газпром» - 2:2, «Локомотив» - «Анжи» - 3:2, «Спартак» (Нл.) - «Химки» - 5:2, «Динамо» (Мх.) - «КАМАЗ» - 2:0, «Авангард» - «Металлург-Кузбасс» - 0:1, «Орел» - «Чкаловец-1936» -0:3. Этими поединками финишировала первая половина дивизионного первенства. Второй круг возьмет старт 26 июля. Благовещенский «Амур» начнет его матчем в Новосибирске с «Чкаловцем-1936». Первую игру на своем поле наша команда проведет 5 августа с липецким «Металлургом».