Владыку Гавриила увальцы встретили хлебом-солью. Когда началась служба, храм оказался переполненным — очень многие не смогли попасть внутрь и, стоя на улице, слушали, что происходит внутри. Храм не случайно напоминал именинника — в освящении дома Божия есть священнодействия, сближающие его с таинствами крещения, миропомазания, священства. Через эти священнодействия храм, построенный человеческими руками из дерева или камня, обретает дух жизни.

Прихожане заслушались пением архиерейского хора, красивому звучанию которого способствовала хорошая акустика в новом храме. Вдруг из алтаря раздался громкий стук. Это священники, надев белые фартуки, утверждали с помощью четырех камней Божий престол, на котором совершается главное таинство православной церкви святая евхаристия (претворение хлеба и вина в плоть и кровь Христовы). Четыре камня в руках священников символизируют четырех евангелистов — Матфея, Марка, Луку, Иоанна, утверждавших в свое время церковь Нового Завета.

Первая служба в только что освященном храме была очень торжественная и прошла, казалось, на едином дыхании, хотя длилась более четырех часов. В конце богослужения владыка Гавриил вручил архиерейскую награду — камилавку — настоятелю храма иерею Алексию Васильеву. Глава Мазановского района Геннадий Щербина получил из рук архиерея медаль Святителя Иннокентия (Вениаминова). Глава района отметил, что отныне Новокиевский Увал стал не только административным, но и духовным центром Мазановского района. Больше всех, казалось, волновался настоятель прихода в честь Благовещения Пресвятой Богородицы отец Алексий Васильев. Он не мог найти слов, чтобы передать свою радость: «Сегодня Господь дал благодать этому месту... Сердце не знает, о чем говорить, оно благодарит Бога. Это все, что я чувствую».

Не прятала своей радости и супруга настоятеля матушка Анна: «Для меня сегодняшний день — начало новой вехи в жизни. Все пять лет, что мы с отцом Алексием здесь служим, были пропитаны ожиданием этого дня. Это же Пасха, настоящая Пасха!»

...Место для храма выбрали не сразу. Первоначально решили строить его в центре села, возле здания администрации, даже залили фундамент. Но потом поняли, что тесен будет храм для районного центра. Выбрали другой участок, чтобы и территория при храме была просторной, и в церковной ограде поместился дом настоятеля. Рядом — психоневрологический интернат. Но это соседство, на которое не всякий бы решился, батюшку не смущает: «Там находятся люди, которые больше других нуждаются в духовном окормлении. И слава Богу, что мы будем рядом, они видят храм, приходят сюда и уже не будут чувствовать себя оставленными».

По признанию отца Алексия, у храма много помощников — почти весь Новокиевский Увал. За неделю до освящения приходили помогать целыми коллективами — и из районной больницы, и из других организаций. Кто красил, кто землю просеивал, очищая от камней, кто клумбы разбивал, кто территорию благоустраивал. А уж цветы несли и стар и млад.

— Не было бы здесь ничего, если б не добрая воля всех, кто живет в Новокиевском Увале и Мазановском районе, — подытожил настоятель. — Но главные наши благотворители — семья предпринимателей Малышевых из Благовещенска.

Дмитрий Малышев, его жена Галина и двое маленьких дочек обещали стать постоянными прихожанами нового храма, несмотря на большое расстояние. На их пожертвования отлиты в Воронеже и доставлены семь колоколов (самый тяжелый — 130 килограммов), на одном из благовещенских заводов изготовлены кресты, само здание обшито современным материалом — металлосайдингом. Дмитрий Малышев помогал отцу Алексию решать многие организационные вопросы. Почему? Может, это его малая родина?

— Нет, родился я не здесь, — улыбнулся Дмитрий. — Сюда мы часто приезжаем к батюшке. Мы потянулись к нему, видя в отце Алексие истинного воина Христова. Он привел и укрепляет нас в вере, он наш духовник. И мы решили на семейном совете помочь ему, чтобы службы проходили в настоящем храме, с алтарем и колокольней, как полагается.

Прихожане не могли налюбоваться на храм цвета небес, украшенный белоснежной деревянной резьбой. «Нарядный, как игрушечка,» — не уставали они повторять друг другу. Нарядил храм в воздушные кружева резчик по дереву Виктор Рубцов. Он не профессионал, но занимается этим ремеслом очень давно, его рукам подвластны и рельефная резьба по дереву, и домовая резьба.

— Мне хотелось предложить альтернативу всяким евроремонтам, — признался Виктор Рубцов. — Хотелось воспроизвести подобие работы старинных мастеров. Конечно, это очень трудоемкое и кропотливое дело. Низкий поклон прихожанам и особенно прихожаночкам, которые безвозмездно приходили шлифовать, грунтовать, красить. На то, чтобы одеть храм в кружева, ушел год. Если бы я это делал в одиночку — потребовалось бы лет пять. А у нас получилось чисто по-русски — всем миром.

Когда закончилась праздничная служба, для прихожан в церковной ограде накрыли нескончаемо длинный стол. В тот момент, когда владыка Гавриил вышел из храма, собравшиеся у церкви дети выпустили в небо двести воздушных шаров, белых и голубых, под цвет дома Божия. Собравшиеся, запрокинув головы, долго смотрели, как шары тают в самой вышине синего неба, растворяясь в небесной выси, как и наши устремленные к Богу молитвы.

Возрастная категория материалов: 18+