6 апреля на месте будущей храма прошел первый субботник. Фото: t.me/blaginform6 апреля на месте будущей храма прошел первый субботник. Фото: t.me/blaginform

— Комиссия обследовала здание бывшего храма и пришли к выводу, что ремонту оно не подлежит, его сейчас будем демонтировать, — рассказывает игуменья Даниила Мясникова, настоятельница Богородичного Среднебельского женского монастыря. —А на его месте возведем здесь новый кирпичный храм и отремонтируем здание монастыря, где размесятся кельи и возможно ремесленнические мастерские для местных жителей.

Небольшую сумму для строительства собрали местные жители. Основные затраты возьмет на себя Благовещенская епархия. Но игуменья Даниила верит, что помощь окажут и неравнодушные амурчане.

6 апреля на месте будущего храма прошел первый субботник.  Старшая сестра подворья вместе с жителями Усть-Ивановки привели в порядок прихрамовую территорию, убрали ее от мусора.

— Успенский монастырь в амурском селе Будунда, ныне Усть-Ивановка, был основан в 1905 году, — вспоминают историю в пресс-службе благовещенской епархии.

Фото: t.me/blaginform

Монашеская обитель существовала до конца 1920-х годов. После ликвидации большевиками остались строения деревянной церкви и каменного братского корпуса. В 20-х годах в здании монастыря организовали сельскохозяйственную школу, а через десятилетие территорию отдали военным под жилье. 

Хотя здание помечено табличкой «Памятник архитектуры. Охраняется государством», ни реконструкции, ни ремонта здесь не проводилось более ста лет, отмечают священнослужители.

Обветшалое здание церкви передали Благовещенской епархии в 2017 году. В то время активно заговорили о возрождении сельского храма. В 2020 году «Амурская правда» побывала в обители и даже выяснила главные тайны монастыря.

Возрастная категория материалов: 18+