Такого не встретишь даже на чемпионатах области среди здоровых людей. Не чужд спорт инвалидам — и это не может не радовать. Не одной массовостью примечательна спартакиада. Очень сильным в классификационном отношении получился шашечный турнир среди мужчин: одних только кандидатов в мастера спорта в нем играло трое. О накале борьбы говорит тот факт, что двум из них — Владимиру Зинкевичу из Зеи и Александру Левшенкову из Благовещенска — не нашлось места в призовой тройке. А сильнейшим шашистом спартакиады стал благовещенский кандидат в мастера спорта Валентин Лычагин, набравший в семи турах швейцарской системы 6,5 очка. Сенсация турнира — игра в нем серышевского пенсионера Николая Воронкина: шашист-самоучка (до этого безразрядник) завоевал спартакиадное серебро.

В споре шахматистов вновь не нашлось равных Юрию Подшибихину из Тынды. Перворазрядник и в этот раз обошел международного мастера из Свободного Николая Слабиева. Успех шахматной команды столицы БАМа развила Вера Абрамова, сохранившая за собой титул сильнейшей. Очень прилично инвалиды играли в бильярд, особенно мастерски действовал кием победитель благовещенец Олег Шифманович. Это его пятая победа на спартакиадах. Удивительно, но факт: в состязаниях бильярдисток второй год подряд победила не горожанка, а представительница села, на этот раз Зинаида Тыщенко из Мазановского района. Сельские спортсмены Евгений Владимиров (Ивановский район), Надежда Гашкова (Мазановский), Лариса Молокова (п. Новобурейский) доминировали в армрестлинге (борьба на руках), завоевав три высших награды из четырех. Победителем также стал Василий Беликов из Зеи.

Повышенный зрительский интерес вызвали поединки теннисистов с нарушениями функций верхних и нижних конечностей. То, что делали за теннисным столом благовещенец Александр Щекин, Николай Потапчук из Ромненского района, Сергей Мельников из Маркова, не по силам большинству абсолютно здоровых россиян. Польза от прошедшей спартакиады очевидна. Одно общение чего стоит. Соревновательный процесс помогает инвалидам преодолеть психологический барьер, способствует их социальной адаптации.

Организаторы спартакиады сделали все, чтобы она надолго осталась в памяти участников соревнований. Сильнейших достойно наградили. Впрочем, подарки получили очень многие. К примеру, 11-летний архаринский шашист Максим Понизов удостоен приза как самый юный участник спартакиады. Презент вручен и самому старшему спортсмену — им оказался 83-летний житель Белогорска Николай Савельевич Степанчук. Он сражался в шахматном турнире. Увы, имеются в спортивном движении инвалидов и минусы. По-прежнему не находится средств для участия сборной области в региональных соревнованиях. Редко где областной спартакиаде предшествуют городские и районные первенства. Невысок охват инвалидов занятиями физкультурой и спортом. Короче — поле для улучшения работы очень большое.

Возрастная категория материалов: 18+