О том, как проходила эта встреча, по телефону корреспонденту «АП» рассказал главный тренер «Амура» Евгений Садовников: - Матч проходил в 37-градусную жару плюс очень большая влажность воздуха. Зрителей собралось почти восемь тысяч (это больше, чем на всех остальных пяти играх тура вместе взятых. - Прим. авт.). Моментов для взятия ворот больше было у «Смены», но и мы отличные ситуации создавали. При счете 0:0 вышел один на один с вратарем комсомольчан Сергей Шатохин, но не сумел переиграть голкипера. Первыми на 31-й минуте забили хозяева поля. Мы отыгрались вскоре после перерыва. Александр Гаврилов с левого фланга подал, а Владимир Салбиев очень хорошо пробил головой. После этого арбитр судил в одну калитку и на 68-й минуте назначил в наши ворота незаслуженный пенальти. Мы хотели подать протест, но видеосъемка была очень плохого качества. Через три минуты счет стал 2:2. В сутолоке у ворот Олег Топинка обокрал вратаря «Смены» и прострелил. Первым к мячу успел Алексей Ванюшин. На послематчевой пресс-конференции я и мой коллега были единодушны: несмотря на тяжелые условия, игроки обеих команд показали хороший зрелищный футбол. Остальные матчи 18-го тура принесли такие результаты: «Заря» (Ленинск-Кузнецкий) - «Сибиряк» (Братск) - 2:2, «Кузбасс-Динамо» (Кемерово) - «Звезда» (Иркутск) - 0:2, «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) - «Чкаловец» (Новосибирск) - 5:2, «Шахтер» (Прокопьевск) - «Динамо» (Барнаул) - 1:3, «Иртыш-1946» (Омск) - «Чита» (Чита) -1:3. Следующую игру «Амур» проведет 27 июля в Иркутске против «Звезды» - лидера зонального турнира.