Цвет мирового и российского спидвея приветствовали учредители призов - Леонид Коротков и Александр Мигуля. Оба пожали руки всем 16 участникам чемпионата, пожелав спортсменам успешных стартов и победных финишей. Погода вновь благоприятствовала болельщикам и маэстро спидвея. Только по билетам прошли на стадион около четырех тысяч поклонников этого захватывающего вида спорта. Еще с тысячу человек - по разного рода удостоверениям и пропускам, а также по знакомству и блату. Созерцали ледовые сражения также VIP-персоны. К радости болельщиков, главную роль в ледовом спектакле исполнял их любимец Максим Барабошкин. Житель Усть-Илима вот уже пять лет выступает по контракту за наш город. Хотя звездный час сибиряка уже кажется позади (мировое «золото» в командном первенстве он взял в 1997 году), пороха в пороховницах ветерана - не одна бочка. Как и в конном спорте, в мотогонках на льду многое зависит от веса спортсмена. Чем он меньше, тем быстрее мчит к финишу своего наездника мотоцикл. Максим на фоне многих юных соперников выглядит почти бодибилдером, но это не помешало ему в первый день соревнований выиграть пять заездов из пяти. В предпоследнем он встретился с сильнейшим спидвеистом планеты 2006 года уфимцем Николаем Красниковым и четырехкратным чемпионом мира Виталием Хомицевичем из Каменска-Уральского. И молодые маститые оппоненты не выдержали темпа, предложенного Максимом Барабошкиным. Создалось впечатление, что «Барабошка» (так его именуют болельщики) подвесил к своему мотоциклу танковый двигатель. С трибун децибелы были бы куда мощнее, поддержи победный почин Максима благовещенец Павел Чайка. На то имелись все основания: год назад он выиграл второй этап, а по сумме двух уступил победителю Николаю Красникову всего одно очко. К сожалению, в субботу Паша был неузнаваем: катался сверхосторожно, словно преодолевал минное поле. В итоге не выиграл ни одного заезда из пяти, набрал всего десять очков и разместился на скромном пятом месте. Кстати, такое же количество баллов имел и Николай Красников. Лидирующее трио выглядело так: Барабошкин -15 очков, Виталий Хомицевич - 14, мастер спорта международного класса Иван Иванов (Каменск-Уральский) -12. В первый день чемпионата провели 20 заездов, и в 19 из них не было борьбы за первое место. Тот, кто выигрывал старт, первым приезжал и на финиш. Причем с отрывом от ближайшего преследователя на 10 - 30 метров. В переводе на бокс - это победа нокаутом. По этой ли причине или по другой, однако на следующий, по-настоящему выходной день зрителей на стадионе было почти на тысячу меньше, чем в субботу. Те, кто не пришел, много потеряли: большинство заездов прошел в красивой захватывающей борьбе. Продолжил свое победное шествие Максим Барабошкин. Он выиграл четыре гонки из пяти, вновь продемонстрировав бесшабашную езду. Вторым он пришел в последнем заезде, когда уже обеспечил себе победу на этапе. Максим набрал 29 очков из 30 возможных. Три балла ему уступил Виталий Хомицевич, четыре - Николай Красников. Уфимец в воскресенье выглядел блестяще, уверенно выиграв все пять гонок. Павел Чайка и во второй день чемпионата ехал не торопясь и впервые с 2003 года не выиграл ни одного заезда. Видимо, приберегал силы для второго этапа, который пройдет в предстоящие выходные. В итоговой табели о рангах занял шестое место. Строчкой ниже расположился его товарищ по команде Роман Акименко. Он не жалел ни себя, ни технику и в двух гонках примчался на финиш первым. Константиновский гонщик Сергей Логачев в 2002 году взял «серебро» второго этапа. В трех последующих первенствах не участвовал из-за отсутствия мотоцикла. Участником этих гонок стал благодаря тому, что у приморчан оказалась свободной одна машина. Четырехгодичный перерыв и чужие «колеса» не могли не сказаться на выступлении селянина. Тем не менее он сумел опередить четырех гонщиков. То ли еще будет во втором этапе.