Вчера вип-трибуна была переполнена: за подопечных болел спикер облсовета и президент ФК «Амур» Олег Турков, первый вице-губернатор Александр Ноздрачев, мэр Благовещенска Александр Мигуля. Кстати, футбол стал популярен и среди прекрасной половины областного правительства - вчера за игрой команды наблюдали заместители председателя правительства Гузалия Минкина и Валентина Калита, а также вице-мэр Благовещенска Надежда Терещенко. А ко второму тайму, сразу после прилета из Хабаровска, на матч приехал и губернатор Николай Колесов. Однако красивого футбола болельщики не увидели. В начале матча казалось, что горнякам вряд ли удастся избежать крупного поражения. Первые 20 - 25 минут встречи прошли при подавляющем преимуществе благовещенских футболистов. Работа у вратаря и защитников «Шахтера» находилась едва ли не ежеминутно. Опасные и голевые моменты возникали у их ворот один за другим. Однако хозяева щедро транжирили многочисленные шансы. В одних случаях не везло, а в большинстве недоставало мастерства. За время затяжного штурма был забит всего один гол, да и тот родился буквально на ровном месте. Прокопьевские игроки дали возможность лучшему бомбардиру «Амура» Николаю Сергиенко без помех, прицельно произвести мощный выстрел метров с двадцати. Юные гости, которые еще только учатся футболу, видно, не знали, что с таких дистанций наш полузащитник стреляет практически без промаха. Итак, на 6-й минуте наши повели - 1:0. Невероятно, но факт: по истечении времени безоговорочного преимущества хозяев поля на табло значился ничейный счет 1:1. На 23-й минуте прокопьевцы, по-моему, во второй раз добрались до нашей штрафной площадки и в сутолоке запихнули пятнистый в ворота благовещенского голкипера. После этого «Шахтер» преобразился, и пошла почти что равная игра. После перерыва «Амур» попытался поиграть в тот же футбол, что и в начале матча. Не получилось: игроки грешили неточными передачами. С чего бы это? Весна-то давно позади. Время шло, а табло по-прежнему показывало только гостей устраивающую ничью. Во второй половине тайма «Шахтер» стал играть на удержание счета. Атаки благовещенцев следовали одна за другой. Увы, они носили сумбурный характер. Опять было много передач «никому». «Неужели не возьмем на аутсайдере три очка?» - сказал сидевший неподалеку мужчина. К великой радости болельщиков, «Амуру» удалось еще раз поразить неприятельские ворота. Победный гол после пробития углового удара головой забил вышедший на замену Владимир Малышев. На послематчевой пресс-конференции главный тренер команды Борис Лавров, несмотря на выигрыш, в основном говорил в адрес своих подопечных критические слова. - Честно говоря, мы эту победу вымучили. Сказалось на игре шапкозакидательское отношение к сопернику. Плохо двигались и очень много необоснованного брака в передачах. Реализация моментов плохая. Активность была, но не подкрепленная осмысленными правильными  действиями. Очень нервно действовала оборона. На тройку сыграла команда. Точнее - на три с минусом. Остальные матчи 16-го тура принесли такие результаты: «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - «Сибиряк» (Братск) - 2:3, «Океан» (Находка) - «Чита» (Чита) - 0:0, «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) - «Заря» (Ленинск-Кузнецкий) -0:0. Следующие две игры «Амур» проведет на выезде. В первой он встретится 18 июля с читинскими футболистами.