По возвращении домой с ним встретился корреспондент «АП». - Владимир, расскажи о турнире. У кого выиграл, кому проиграл, что помешало стать первым? - В первенстве боролись 578 спортсменов из 37 стран. Были борцы, которые в молодые годы выигрывали мир и Европу. Я выступал в возрастной группе 56 - 60 лет. А самому старшему участнику турнира стукнуло 73 года. В своей весовой категории до 58 килограммов провел четыре схватки. В первой по баллам выиграл у турка, во второй - чисто у француза, в третьей - снова по баллам победил борца из Ирана. В финале, как и на предыдущем мировом первенстве, по очкам уступил Виктору Чиркову из Дагестана. В первом периоде со счетом 2:3, во втором 2:4. Обычно чемпионат проходил в конце августа - начале сентября. На этот раз решили провести на месяц раньше обычного. Меня известили об этом за две недели до начала соревнований. Времени для того, чтобы набрать хорошую спортивную форму, оказалось мало. - Ты не первый раз участвуешь в ветеранском «мире». Стамбульская медаль какая по счету? - Серебряная - седьмая. Кроме того, два раза брал бронзу, а в 2005 году в Тегеране удалось занять первое место. - Благодаря своему спортивному долголетию в каких странах побывал? - По два раза в Иране и Швейцарии, по разу - в Турции, Германии, Чехии, Румынии, Болгарии, Венгрии. Также в Южную Африку летал на Олимпийские игры среди ветеранов. - Во сколько обошлась поездка в Стамбул и кто ее профинансировал? - Деньги выделило областное управление по физкультуре и спорту. Правда, из необходимых 72 тысяч рублей в кассе на тот момент было всего 40 тысяч. Недостающую сумму пришлось занимать у друзей и знакомых. - Как наградили второго призера мирового первенства? - Как всегда - грамотой и медалью. Хотя с каждого участника соревнований брали турнирный взнос в размере ста долларов.