Дело в том, что от исхода матча тамошней «Смены» с барнаульским «Динамо» в очень большой степени зависела судьба первого места в турнире зоны «Восток» - для того чтобы шансы нашей команды оставались более-менее реальными, нужно было, чтобы хозяева поля отобрали очки у лидера. Увы, уже к началу благовещенского матча стало ясно: этого не случилось. К моменту, когда начинался матч в Благовещенске, в Комсомольске закончился первый тайм -счет 0:3 в пользу Барнаула (к слову, этот счет не изменился до конца встречи) не порадовал ни болельщиков, ни игроков «Амура». Тем не менее игру с омичами наши ребята начали активно и уже на 3-й минуте заставили гостей начать с центра поля. После навеса в штрафную, который выполнил Николай Сергиенко, защитник «Иртыша» неудачно отбил мяч, и Сергей Богданов буквально вколотил его в сетку ворот -1:0. Однако развить успех «Амуру» быстро не удалось. Мало того, омичи, поняв, что терять им нечего, постепенно перевели игру на половину хозяев и создали пару весьма неприятных моментов у ворот Дмитрия Белоусова. У «Амура» же игра в атаке не получалась. Примитивные «забросы» на Сергея Богданова и игравшего на месте второго форварда Артема Кабанова остроты у ворот гостей не прибавляли. Слабое место в обороне «Иртыша» наши нащупали во втором тайме. После подачи в штрафную гостей Максим Носов прострелил вдоль ворот, и никто из сибиряков не смог помешать Сергею Богданову оформить «дубль» - 2:0. Это случилось на 57-й минуте матча. Именно прострелы от лицевой линии и стали во втором тайме главным оружием нашей команды. После одного из них Сергей Богданов имел шанс сделать хет-трик, но голкипер гостей каким-то непостижимым образом сумел среагировать на удар с трех-четырех метров. И третий мяч стал почти точно копией второго. С той лишь разницей, что завершающий удар на сей раз нанес заменивший Богданова Никита Заморока - 3:0. Достаточно уверенная победа. Радость от нее, повторюсь, омрачил лишь счет матча в Комсомольске. Что ж, теперь шансы догнать «Динамо» у «Амура» минимальны. Для этого как минимум надо завтра победить алтайцев и надеяться, что кто-то из аутсайдеров (а у «Динамо» остаются домашние матчи с «Зарей» и «Шахтером») сумеет отобрать у них хотя бы два очка. Поверить в это, согласитесь, трудно. Тем не менее в оставшихся трех матчах «Амуру» все равно нужно побеждать хотя бы для того, чтобы финишировать на втором месте, что, как известно, тоже дает шанс надеяться на выход в первый дивизион. * * * Остальные матчи 33-го тура, сыгранные в минувшее воскресенье, принесли такие результаты: «Чита» - «Сибиряк» - 4:2, «Заря» - «Металлург» - 1:1. Игра «Сахалин» - «Океан» состоится сегодня, 16 октября.