В ожидании главы области Константин Драчев, мастер спорта по пауэрлифтингу, тренер высшей категории, а также судья республиканской категории, «прорепетировал» свое выступление перед журналистами. 

— В нашем небольшом городке три мастера спорта по пауэрлифтингу — чемпион России, чемпион мира, — а заниматься ни им, ни другим спортсменам негде, — с сожалением констатировал тренер. — На пять лет огромный спортивный комплекс, который мог приютить всех желающих под своей крышей, выпал из жизни города. Тренерские кадры потеряны, спортинвентарь растащили. Зато пивные ларьки открываются чуть ли не на каждом углу. Я ничего против этого напитка не имею, но пусть у людей появится альтернатива, чтобы они сами могли выбрать, что им нужно: пиво или спорт.

После открытия спортивно-концертного комплекса Райчихинск обещает стать одним из спортивных центров Приамурья и кузницей для новых чемпионов. Еще один несомненный плюс — новые рабочие места для райчихинцев. По подсчетам специалистов, больше 300 человек — тренеров, обслуживающего персонала — смогут работать в комплексе и зарабатывать на жизнь. Перед приездом высоких гостей волновался и директор комплекса Леонид Васин:

— Комплекс, в который, помимо спортивных залов, входят бассейн, крытый каток, тренажерный зал, по минимальным расчетам готов приносить доход больше двух миллионов рублей ежегодно, но для этого нужно его открыть. Цена вопроса — 400 тысяч рублей. Эти деньги необходимы для установки пожарной сигнализации, из-за отсутствия которой мы не можем работать. Кроме этого, необходимо сделать косметический ремонт. Ведь после того как комплекс отказалась содержать местная угольная компания, в течение длительного времени он находился в муниципальной собственности. За это время не было приобретено ни гвоздя, ни банки краски.

Приехавший губернатор решил вопрос за пару минут: распорядился выделить деньги на ремонт и установку сигнализации. И дал городским властям ровно неделю на то, чтобы запустить комплекс в работу, а также предоставить четкую смету по его дальнейшей работе. О том, что город угольщиков в скором времени станет одним из спортивных центров Приамурья, губернатор заявил и на открытии седьмого (заключительного) этапа чемпионата Амурской области по ледовым автогонкам. И пожелание, с которым Николай Колесов обратился к спортсменам: «В добрый путь!» —  вполне может стать пророческим и для всего Райчихинска.

Возрастная категория материалов: 18+