Об этом, совершая рабочую поездку по Магдагачинскому району, заявил губернатор Приамурья Николай Колесов. Магдагачинский район стал единственной территорией области, которая не включилась в крупномасштабную работу по экономическому развитию Приамурья. По мнению губернатора, причиной этому послужило полное нежелание местных властей работать.

— Район находится в запустении, и самое интересное, что за те девять месяцев, которые работаю в области, я так и не заметил, чтобы руководство Магдагачинского района сделало хоть что-то для улучшения жизни населения. Первое и самое главное, по моему мнению, что нужно району для развития — это хороший хозяин. Надеюсь, что на выборах главы района, которые состоятся 2 марта, люди сделают правильный выбор, — говорит Николай Колесов.

А пока глава региона ввел на территории внешнего управляющего. Им стал заместитель министра финансов Амурской области Евгений Ли. Во время своего визита в Магдагачи глава региона поручил Евгению Ивановичу начать работу по подготовке строительства первого жилого дома. На его возведение из бюджета области будет выделено порядка 100 миллионов рублей.

После посещения райцентра Николай Колесов отправился в поездку по району, в ходе которой он встретился с жителями сел Дактуй, Ушумун и Сиваки. Во всех трех населенных пунктах губернатору пришлось решать проблемы образования. В Дактуе глава региона посетил школу. Хлипкие полы, штукатурка, отстающая от стен, — именно в такой обстановке приходится учиться ребятишкам из Дактуя и трех близлежащих сел. Зданию школы около 90 лет. Раньше там располагалась конюшня, а потом военные казармы. Педагогический коллектив вот уже 20 лет бьется за то, чтобы в поселке построили новое здание школы. В 1989 году там даже начали подготавливать площадку под строительство, но потом объект заморозили.

— Учиться в такой обстановке детям не просто неудобно, а очень опасно, поэтому школу в Дактуе мы делать будем, — заявил Николай Колесов.

Чтобы в Дактуе могли учиться дети даже из очень отдаленных поселков Магдагачинского района, решено построить там не только новый учебный корпус, но и общежитие для учеников. Подобный комплекс уже стоит в селе Новогеоргиевка Шимановского района — это самый современный проект учебного заведения, который сейчас есть в области. Губернатор поручил руководству школы в Дактуе как можно быстрее взять этот проект и сделать привязку к местности. Планируется, что новостройка будет сдана к 1 сентября 2009 года.

В Ушумуне Николая Колесова тоже пригласили в школу. В прошлом году это учебное заведение получило миллион рублей по нацпроекту «Образование». Но проблем тут от этого не стало меньше. В здании отсутствует теплый туалет, нет нормальной столовой. Самостоятельно решить эти бытовые проблемы педагоги не могли, а помощи от администраций поселка и Магдагачинского района так и не добились. За помощью учителя обратились к губернатору.

— Вопрос по туалету нужно снять к 1 сентября 2008 года. Мы не можем позволить нашим детям мерзнуть на улице. Потом доберемся и до столовой, — пообещал Николай Колесов. — Мне очень жаль, что жители Амурской области не могут найти поддержки у местных властей и поэтому вынуждены обращаться за помощью к губернатору даже в вопросах строительства туалета.

— Зачем, скажите, нужна такая местная власть? — спросил у педагогов губернатор. Учителя с мнением главы региона согласились. Тем более что отсутствие теплого туалета в школе — далеко не единственная проблема поселка Ушумун. Населенный пункт по нацпроекту «Образование» получил автобус для подвоза учеников из отдаленных сел в эту школу, но главой администрации поселка Владимиром Воробьевым было принято решение брать с детей по 10 рублей за проезд в школьном авто.

Это решение чуть не стало причиной страшной трагедии! Дети, не имея денег на проезд, в самый разгар холодов ходили в школу пешком. В прошлом году по дороге чуть не погибла девятилетняя девочка: она совершенно выбилась из сил, замерзла и упала в сугроб. Только чудо спасло малышку — ее подобрал на обочине случайно проезжавший мимо водитель.

— За такое сажать надо! Кто вам позволил делать проезд для школьников платным? Тем более что автобус был получен вами по нацпроекту! Хотите скажу, почему это происходит? Вы сидите на теплом месте, получаете приличную зарплату, а на людей вам наплевать. Думаю, самое лучшее, что вы можете сделать, — это написать заявление об отставке. А я сделаю все возможное для того, чтобы в поселок пришел нормальный руководитель, которому жизнь людей не будет безразлична, — обращаясь к Воробьеву, заявил губернатор.

В Сиваках Николаю Колесову пришлось разбираться в перипетиях конфликта между педагогами и директором местной школы, из-за чего несколько учителей-предметников уволились. Так как замену им найти не удалось, уроки по этим предметам не велись вовсе. В результате выпускники школы не аттестовывались по четырем предметам и вместо аттестата об образовании получали справки о том, что они прослушали курс одиннадцатилетки.

— То, что вы мне сейчас рассказываете, еще раз доказывает, что в вашем районе было полное безвластие. Неужели такие проблемы должен решать губернатор? Если другого выхода нет, то я готов, — сказал глава региона. Николай Колесов поручил заместителю председателя правительства области Валентине Калита в течение недели решить вопрос о возвращении в школу учителей-предметников, а также подыскать в учебное заведение нового директора.

Возрастная категория материалов: 18+