• Фото: freepik.com
  • Фото: freepik.com

Япония: без цветов и подарков учителю

Японские первоклашки идут в школу по фэншую — в апреле. Весной начинает просыпаться природа, зацветает сакура и появляется желание начать новую жизнь. В этот период, когда на улице не холодно и не жарко, первоклашек ведут в школу. Нарядные шестилетки знакомятся с первым учителем, без цветов и подарков. После первой встречи с педагогом у них есть еще неделя на все приготовления к школе. Интересный факт: в рюкзаке японского ученика, кроме учебников и тетрадей, можно обнаружить бумагу для оригами, тапочки и инструменты для уничтожения сорняков.

Индия: из-за бедности учатся не все 

Фото: freepik.com

В Индии дети идут в школу очень рано — в четыре года. А в три они начинают посещать playschool, где проводят по 2—3 часа и понемногу начинают готовиться к школе: играют, учат буквы. Перед зачислением в школу детей тестируют. Могут спросить про изображение зверей, птиц или букв. Но даже такое обучение доступно не всем, большая часть ребятишек в школу не ходит из-за бедности.

Германия: что кладут в огромные кульки

Фото: freepik.com

У немцев нет единой даты начала учебного года. В зависимости от Федеральной земли учебный год может начаться в августе или сентябре. Причем дата каждый год может меняться. Перед началом занятий ребенка обязательно проверяют на психологическую готовность к учебе. Здесь нет праздничной линейки в нашем привычном понимании. Зато каждый ребенок в первый учебный день несет на занятия «школьный кулек» размером почти с метр. С ним обычно делают первые фото в школе. Волнительный момент — раскрытие кулька, что туда положили мама с папой? Традиционно кулек наполняют сладостями, сейчас же все чаще кладут школьные принадлежности и канцелярские товары, чтобы не перекармливать сладким. Такой кулек можно купить в магазине или сделать по своему усмотрению.

Израиль: в школу отправляет воспитатель

Фото: freepik.com

Перед отправкой в школу все шестилетки проходят обязательное тестирование. И если ребенок психологически не готов к учебе, то ему предложат еще годик походить в детский сад. Даже если он знает счет и буквы. Рекомендации о поступлении в школу дает воспитатель детского сада. Учебный год в Израиле наступает, как и у нас, в сентябре.

Китай: 1 сентября как у нас

Фото: freepik.com

Первого сентября китайские школьники нарядные идут на торжественную линейку по случаю начала учебного года. На линейке традиционно присутствует много гостей, поэтому все собираются в самом большом помещении школы или на открытой площадке. В этот день все по установленному плану: обязательное поднятие государственного флага, речь директора, приглашенных и вручение наград и стипендий лучшим ученикам и учителям школы. Кстати, каникулы у китайских школьников длятся на полтора месяца меньше – с 15 июля по 1 сентября. Помимо этого, в течение года ученики отдыхают еще один раз — на китайский Новый год.

Северная Корея: по советскому образцу

Фото: freepik.com

Первый школьный  семестр у северокорейских  школьников длится с 1 апреля до 31 июля. А второй начинается 1 сентября и заканчивается 31 декабря.

Школьное обучение в КНДР устроено по образцу советской системы образования. Помимо основных предметов школьники проходят политические курсы вроде «коммунистической морали», «политики коммунистической партии» или «жизни великого Ким Ир Сена».

Южная Корея: у каждого свой порядковый номер

Фото: freepik.com

Первый учебный день в Южной Корее начинает 1 марта, причем обычно сразу с уроков, без линеек и подарков. Каждый ученик в корейской школе получает свой порядковый номер: класс, номер группы и номер ученика по списку. Список учеников в Корее составляется не по алфавиту, как мы привыкли, а по дате рождения.

Чтобы обеспечить равные права в получении образования, каждый год учеников и учителей перемешивают между классами. По рандомной системе каждые 5 лет могут даже поменять место работы директора школы и учителя.

Швейцария: вместо руки дети поднимают пальчик

Фото: freepik.com

Учебный год, в зависимости от кантона (каждая из отдельных земель, входящих в состав этой страны. — Прим. авт.), начинается с середины августа или начала сентября. Перед поступлением в школу с ребенком беседует психолог, чтобы оценить его психологическую зрелость. Если он решает, что малыш еще не готов учиться, то советует родителям подождать год-другой.

В некоторых швейцарских школах помимо психолога с классом работает стоматолог, чьи услуги оплачивает государство. Ученикам строго запрещено приносить смартфоны, зато можно без спросу ходить в туалет или попить.

Любопытно, что на уроках, чтобы ответить, ученики поднимают не руку, как у нас,  а пальчик.

Бали: учебный год всегда начинается в субботу

Фото: freepik.com

На Бали широко отмечают День знаний и не один раз, когда начинается новый учебный год, а каждые 210 дней. Учебный год здесь начинается в середине июля и всегда в субботу.

Балийцы чествуют богиню знаний и мудрости песнями и танцами. А вот трехмесячных каникул, как у нас, нет.

Палестина: мальчики и девочки отдельно

Фото: freepik.com

В палестинских школах мальчики и девочки учатся отдельно. И, как правило, в школу 6-летних дочерей ведут мамы, а их одногодок мальчиков — папы. А уже в университете представители обоих полов учатся вместе.

По материалам adme.media

Возрастная категория материалов: 18+