Но если раньше предвыборные страсти и черный пиар в большей степени относились к кандидатам на высшие должности, то сейчас основные действа переместились в провинцию. Именно здесь идет война штабов, жесткая полемика в средствах массовой информации и бушуют дискуссии на встречах с избирателями. Ярые сторонники кандидатов в мэры и депутаты днем и ночью следят за агитационной работой противников: досконально изучают листовки, вчитываются в каждую строчку газетных публикаций и расшифровывают видеозаписи выступлений на телевидении. После чего пишут жалобы в избирательную комиссию о предполагаемых нарушениях. Наш корреспондент стал свидетелем, как члены избиркома Тынды рассматривают жалобы горожан, а также побывал на встречах кандидатов с избирателями.

Подпись за будущего мэра

Для северной столицы Приамурья на первый план вышли выборы главы местного самоуправления — мэра Тынды. Начиная с 2000 года каждые четыре года тындинцы становятся свидетелями разборок двух главных претендентов на должность мэра. В 2000-м и 2004-м на страницах газет и экранах телевизоров шли споры между прежним главой города Марком Шульцем и Виктором Зубоваткиным. Каждый из них приводил свои доводы и аргументы, но, как показала практика, предвыборная полемика в СМИ остается на словах, а на деле после выборов у горожан меньше проблем не становится. В этом году нынешний глава Тынды Виктор Зубоваткин решил больше не баллотироваться на высший пост в городской администрации. Зато участвовать в выборах изъявил желание его первый заместитель Сергей Евтушенко. Кроме него, в списке кандидатов — председатель ревизионной комиссии Валентина Пинчук, а также три депутата городской Думы: Тамара Агалакова, Татьяна Яхненко и Марк Шульц. Последний занимал кресло мэра столицы БАМа 12 лет, до 2004 года.

Для того чтобы возглавить северную столицу Приамурья сразу в первом туре, нужно набрать более 50 процентов голосов избирателей. Именно за них сегодня идет ожесточенная борьба. Зачастую кандидаты в мэры настолько перестараются, что их листовки и материалы в газетах становятся поводом для разбирательств в горизбиркоме. В Тындинскую городскую избирательную комиссию уже поступило восемь жалоб, в которых заявители просят привлечь к ответственности штаб того или иного кандидата и местные газеты. Больше всего претензий у сторонников нынешней команды мэра к газете «Красная Пресня».

— К нам поступило четыре жалобы на газету «Красная Пресня» от Ивана Близнеца. В своем заявлении он написал, что опрос о выборах мэра Тынды, проведенный журналистами газеты, является нарушением, так как содержит информацию о поддержке определенного кандидата. Также в заявлении сказано, что один из материалов вышел до начала агитационного периода, — объясняет Оксана Медведь, председатель городской избирательной комиссии. — Мы рассмотрели все заявления и пришли к выводу, что нарушений избирательных прав кандидатов со стороны «Красной Пресни» комиссией не установлено.

Просто каждый по-своему трактует статьи

Избирательного кодекса и считает ту или иную публикацию нарушением. Иван Близнец был неудовлетворен таким ответом и попросил еще раз ознакомиться со своими заявлениями. После прочтения собственных жалоб он сказал членам комиссии, что под его текстом стоит... другая подпись. Чтобы прекратить подобные казусы, представитель горизбиркома Александр Недорезов еще раз напомнил присутствующим, что все жалобы должны исходить от самих кандидатов, за их подписью.

Плакат от конкурента

В ходе заседания избирательной комиссии корреспондент «АП» стал свидетелем, как некоторые члены горизбиркома лоббируют интересы определенного кандидата. Например, Людмила Коваленко посоветовала редакции «Красной Пресни» соблюдать этические нормы, писать больше положительных материалов и, наоборот, публиковать критические статьи в отношении Марка Шульца, а материалы о первом заместителе мэра Сергее Евтушенко, по ее мнению, слишком некорректны. В одном из агитационных материалов в газете «Авангард» было опубликовано мнение председателя городской Думы Ирины Монаховой в пользу определенного кандидата. Согласно Избирательному кодексу, выборное должностное лицо не имеет такого права. Однако редакция «Авангарда» в данном случае не несет ответственности за агитационные материалы, поэтому претензии к изданию также беспочвенны, отметили в избирательной комиссии.

В это же время члены горизбиркома рассмотрели жалобу на материал Сергея Евтушенко в газете «Север Приамурья». В статье этого кандидата на должность мэра приведены результаты опроса населения об их предпочтении на выборах 2 марта. В публикации не указано, какая организация проводила опрос, сколько человек принимало в нем участие, а также отсутствует статистическая погрешность. Решение комиссии по этому вопросу будет принято на очередном заседании 21 февраля.

— Кроме этого, нами было выявлено, что агитационные материалы Сергея Евтушенко были размещены в помещениях избирательных участков, расположенных в зданиях «БАМжилкомфорта» и автоцентра «КамАЗ». Это также является нарушением Избирательного кодекса, — подчеркнула Оксана Медведь. — Нам интересно узнать, каким образом плакаты оказались в этих помещениях.

— Сегодня в городе только мы напечатали агитационную продукцию к выборам мэра, поэтому наши плакаты можно везде заметить. Что касается этих помещений, то мы не знаем, кто там расклеивал материалы. Это может сделать любой: сорвать плакат с одного места и приклеить там, где нельзя, — объяснил Петр Линчовский, председатель штаба Сергея Евтушенко.

Провальные технологии

На страницах газет с каждым днем все больше публикуется материалов с элементами черного PR. За деньги кандидатов журналисты обливают грязью фаворитов предвыборной гонки. Причем под горячую руку попадают не только конкуренты, но и рядовые жители Тынды. Те кандидаты, которые обычно говорят об этике, сейчас об этом совсем забыли. Предвыборная речь многих в основном сводится к критике конкурентов. Только некоторые говорят о городских проблемах и путях их решения.

Не менее интересно проходят выступления претендентов на должность мэра перед рабочими коллективами. Например, один из кандидатов после короткой самопрезентации просит присутствующих задавать вопросы. Когда люди начинают говорить о своих проблемах, то идущий в мэры вообще ничего не может ответить. Потенциальные избиратели начинают возмущаться, и буквально через несколько минут кандидат остается один на один с собой — люди покидают актовые залы. Кандидату в мэры в спешном порядке остается только незаметно ретироваться.

Члены горизбиркома говорят, что самой жаркой будет следующая неделя, когда на страницы газет и экраны телевизоров выйдут горячие «заготовки» кандидатов прямо перед выборами. Вместе с этим увеличится поток жалоб в избирательную комиссию. За несколько грубых нарушений предвыборной агитации кандидата теоретически могут снять с выборов, однако на практике это вряд ли произойдет.

Больше всего от грязных политических технологий страдают избиратели. Чем больше поток информации, тем тяжелее человеку принять правильное решение. Впрочем, многие, научившись по прошлым выборам, уже не обращают внимание на громкие заявления кандидатов, их предвыборные программы, а голосуют за того, кто на деле показал свою работу. И никакие обличения в средствах массовой информации не изменят отношение к действительно достойному кандидату. Тында.

Возрастная категория материалов: 18+