По словам главы ФАС Игоря Артемьева, рост цен на бензин — классический признак бизнес-сговора. Антимонопольщики планируют начать проверки по этому поводу в середине года. По словам специалистов, в Приамурье в этом году цены на бензин не повышались. В феврале крупные сети автозаправок продают топливо по январским ценам — за литр 92-го берут 24,5 рубля, литр 95-го уходит за 25 рублей, а 76-го за 20.

Частные бензоколонки даже снизили цены на 1,5—2 рубля за счет того, что купили горючее у Газпрома, который опустил оптовую стоимость высокооктанового бензина. Один из крупнейших поставщиков топлива в область также вынужден был снизить оптовые цены, чтобы остаться конкурентоспособным. «Если крупный игрок на рынке снижает цену, то это приходится делать и остальным», — объясняют аналитики.

Однако специалисты прогнозируют, что в марте цены на горючее пойдут в рост. «Уже сейчас на западе перспективная цена на бензин выше на 1000 рублей за тонну, чем теперешняя, это добавит к стоимости литра примерно рубль», — рассказали «АП» в одной из компаний-поставщиков.

Возрастная категория материалов: 18+