Об этом вчера шла речь на оргкомитете по восстановлению историко-культурного наследия Благовещенска. Архиепископ Гавриил проинформировал собравшихся о том, что подписан договор с иркутской фирмой «Дизайн Элит Металл», рассказала «АП» пресс-секретарь епархии Екатерина Кондратюк. Фирме-изготовителю перечислена предоплата за изготовление сруба в сумме 1 млн 600 тыс. рублей. В начале марта в Иркутск отправится архитектор и автор проекта Валерий Сикерин, чтобы убедиться в начале работ и решить оргвопросы. Сруб первого дома иркутяне обещают изготовить к концу мая. В Благовещенск деревянные конструкции будут доставлены по железной дороге. К прибытию ценного груза на месте его установки должен быть проведен нулевой цикл работ.

Сборка конструкций не может ждать — лес, заготовленный на делянах зимой, даст усадку, и часть материала придет в негодность. ООО «Россия» и ОАО «Мостоотряд-64» готовы начать работы хоть сегодня, но до сих пор администрации Благовещенска не удалось решить вопрос об освобождении земельного участка под застройку. Присутствовавший на оргкомитете заммэра Андрей Донец рассказал, что дом, где получат квартиры жильцы «деревяшки», попадающей под снос, будет сдан только в июне. Чтобы сруб исторической постройки был установлен на месте в нужный срок, придется искать промежуточные варианты расселения. Сейчас этот вопрос должны проработать юристы.

На прошлом заседании оргкомитета, состоявшемся 8 февраля, первый заместитель председателя правительства Амурской области Николай Швец заявил, что областное правительство и мэрия города примут все меры, чтобы историческое здание восстановить в намеченные сроки. Все работы планируется завершить к началу сентября — официальным торжествам, приуроченным к 150-летию Амурской области. На предыдущем оргкомитете архиепископ Гавриил рассказал также о том, какая проделана работа по сбору средств на восстановление Свято-Никольской церкви. В течение последнего месяца были разосланы обращения в адрес предприятий, организаций, фирм. За это время удалось собрать 300 тысяч рублей. Всего же на восстановление храма собрано более двух миллионов рублей — пожертвования трудовых коллективов и граждан.

 Хроника епархии

Крещение с помощью сурдопереводчиков

Почти третья часть учащихся благовещенской школы-интерната № 8, где обучаются дети с нарушениями слуха, приняла святое крещение на прошлой неделе. С просьбой к священнику провести массовое крещение воспитанников обратилась директор специализированного учебного заведения Раиса Хмелева. По благословению архиепископа Гавриила таинство совершил руководитель отдела милосердия Благовещенской епархии игумен Серафим (Герасимов), сообщает пресс-служба Благовещенской епархии. Все воспитанники, у которых есть родители, предварительно получили их согласие. Также были крещены пятеро сотрудников коррекционного интерната и их дети. Всего таинство крещения приняли в этот день 42 человека. Крещение проходило при помощи трех педагогов-сурдопереводчиков. К таинству дети подготовились заранее. Слова, которые нужно повторять вслед за священником, они написали на листочках и с необыкновенным усердием повторяли их, а также хором прочитали молитву «Символ веры».

Затем было совершено освящение школы-интерната. Это учебное заведение и Благовещенскую епархию связывают добрые отношения. В прошлом году на 70-летие со дня основания школы-интерната православная церковь приобрела для слабослышащих детей программатор для настройки слуховых аппаратов «Hi-Pro». В этом году две воспитанницы школы — третьеклассница Вика Пчелинцева и семиклассница Юля Котова — побывали на Кремлевской елке в Москве благодаря тому, что епархия оплатила билеты сопровождающему девочек педагогу-сурдопереводчику.

Крестный ход идет к Тюмени

Крестный ход Владивосток — Москва, который был в Благовещенске в июле прошлого года, сейчас идет по Тюменской области. Ожидается, что 27 февраля крестоходцы прибудут в Тюмень. На вчерашний день участники акции прошли 7249 километров. 19 февраля самый протяженный в мире крестный ход, объединивший ходоков из Владивостока и Якутска, пересек границу Тюменской области, сообщает пресс-центр Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы». Крестный ход проходит по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, он посвящен восстановлению единства внутри поместной Русской православной церкви. По территории Тюменской области крестный ход будет идти в течение двух недель.

Паломникам предстоит преодолеть расстояние более 450 километров, они посетят многие памятные места, связанные с зарождением и развитием православия в Сибири. Тобольская и Тюменская епархия — двенадцатая епархия, которую пройдут участники крестного хода. Самый протяженный отрезок пути был преодолен с 24 августа по 7 ноября по Читинской епархии — 1790 километров. В невыносимый зной участники хода шли летом по Благовещенской епархии, в сильные морозы и ветер — по Кемеровской. 3 марта крестный ход разделится: группа из Якутска пойдет на Екатеринбург, группа из Владивостока — на Курган и Челябинск. Ведется подготовка других маршрутов крестных ходов программы «Под звездой Богородицы», которые пройдут по территории стран дальнего и ближнего зарубежья и России. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II все 8 крестных ходов завершатся в Москва в июне 2008 года.

Возрастная категория материалов: 18+