Небесный покровитель Патриарха — святитель Алексий Московский, чья память празднуется в этот день. Монашеский постриг Святейший Патриарх принял уже в зрелом возрасте, будучи священником. В марте 1961 года в Троице-Сергиевой Лавре был совершен постриг протоиерея Алексия Ридигера с именем в честь святителя Алексия, митрополита Московского. Монашеское имя было вынуто по жребию из раки преподобного Сергия Радонежского.

29 февраля — Касьянов день

Кассиан Римлянин жил в пятом веке нашей эры. Он был пресвитером, устраивал монастыри, написал много книг, сочинений, бесед о духовном подвижничестве во славу Божию. В народном календаре Касьянов день занимает особое место — он приходится только на високосные годы и считается страшным днем. Касьян снискал в народе славу самого злопамятного из всех угодников Божиих — недаром его память празднуется раз в четыре года. «Касьян на что ни глянет — все вянет» — такая присказка сложилась об этом дне.

1 марта — Вселенская родительская суббота 

В субботу, предшествующую неделе перед Великим постом, вспоминают о Страшном суде Христовом. Церковь установила в этот день ходатайствовать не только за живых членов своих, но и за всех умерших. Во всех храмах будут отслужены панихиды для торжественного всецерковного поминовения усопших. Название мясопустной эта суббота получила потому, что в воскресенье, следующее за ней, последний раз перед Пасхой разрешается мясная пища.

3 марта — начало Сырной седмицы

Сырной седмицей (Масленицей) называется последняя неделя перед Великим постом. В этот период православные люди уже не вкушают мяса, однако за трапезой еще разрешается сыр, молоко, рыба, масло. Как известно, в это время принято печь блины. Отсюда и название  — сырная неделя, Масленица. Пост на эти скоромные продукты в среду и пятницу отменяется. За вечерним богослужением во вторник впервые читается молитва святого Ефрема Сирина, которая многократно повторяется за всеми великопостными богослужениями. Священнослужители советуют проводить масленицу не в поисках кулинарных рецептов, а с духовными размышлениями.

9 марта — Прощеное воскресенье, за которым следует семинедельный Великий пост, предшествующий Пасхе.

Возрастная категория материалов: 18+